Прокуроры помогли получить зарплату корабелам двух николаевских заводов

Комментарии:
Состоялся брифинг первого заместителя прокурора Николаевской области Михаила Кунденко.
Он сообщил, что на 1 августа 2010 года задолженность по выплате зарплаты в области составляла 47,9 миллиона гривен. Долг в 18,3 миллиона числился за экономически активными предприятиями. На 7 сентября органы прокуратуры  возбудили 43 уголовных дела по фактам невыплаты зарплаты, из них в суд направлено 36. Внесено 307 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых работникам возмещено 31,7 миллиона гривен. В частности, на заводе «Вадан Ярдс Океан» погашена задолженность по зарплате за март 2010 года в размере 3,7 миллиона гривен, а корабелам ЧСЗ выплатили
8,7 миллиона гривен.
Вторая тема брифинга - долги предприятий области перед Пенсионным фондом Украины. К
8 сентября они составили 78,3 миллиона гривен (12,4 миллиона - долг экономически активных предприятий). Прокуратура внесла 95 предписаний и представлений. В пользу ПФУ с начала года возмещено 5,2 миллиона гривен.
Тема третья - соблюдение законности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Первый зампрокурора области сообщил, что на Николаевщине на диспансерном учете зарегистрировано 1136 человек с диагнозом «наркомания». Прокурорские проверки выявили факты незаконной выдачи рецептов на покупку лечебных наркотических средств и сильнодействующих веществ, в частности трамадола и феназипана. Возбуждено пять уголовных дел.