Муж-призрак

Комментарии:
За свадебным столом жених дал клятву никогда не оставлять невесту. Он сдержал слово. Даже после смерти
…Таня свою свадьбу почти не помнила. Весь тот суетный и счастливый день прошел как бы мимо. Яркими вспышками остались в памяти лишь два эпизода. Сначала странная, толстая тетка с бидоном, словно из-под земли выросла, когда Таня в белом платье выходила из дома. Глупо улыбаясь, тетка открыла бидон, заглянула в него и произнесла: «Чистенький». Второе, что запомнилось девушке в тот день, были слова Андрюши, сказанные за свадебным столом. Окинув взглядом гостей, которые уже ели-пили и веселились, Андрей вдруг склонился к Тане и прошептал: «Ты, милая, как хочешь, а я тебя никогда не оставлю!». Поцеловал. И снова повторил: «Слышишь, никогда!».
Душа Тани встрепенулась в мучительном порыве и успокоилась, расслабилась. Видно, почувствовала, поняла, что словам Андрея суждено было стать пророческими.
Совместную жизнь молодожены начали  с неустроенности. Сначала помыкались по родительским квартирам, а потом на совместном совете было решено купить однокомнатную квартиру в новостройке. Взяли подешевле, на городской окраине. Но ребята были счастливы!
Почти одновременно с новосельем Андрей получил диплом врача и перспективное предложение о работе.
Что такое новостройка? Это, по сути, свой особый мир: транспорт ходит плохо, поликлиника, школа, детский сад - за тридевять земель. Зато есть у жителей новостроек братство, взаимопомощь, позволяющие справляться с бытовыми трудностями. Весть о том, что Андрюша - доктор, разлетелась быстро. Его останавливали на улице для консультаций. Он пытался объяснить, что он - вчерашний студент, советовал обратиться к опытному специалисту, но потом сдавался и шел к больному потому, что доброта и ответственность были главными чертами его натуры. Не мог он отказать человеку в помощи.
Тане и в голову не приходило останавливать Андрея, если кто-то из соседей забегал к нему, умоляя посмотреть пациента, никогда не возражала. Но в тот раз…
Стояла мерзкая холодная ночь. Лил дождь. Андрей и Таня уже спали, когда в дверь позвонили, потом начали стучать. Оказалось - у грудничка подскочила температура. Его маленькое тельце билось в судорогах, ребенок задыхался. Родители нашли машину, чтобы поехать в больницу, но шофер отказался везти маленького больного пассажира без врача. «Вдруг, умрет, - оправдывался он, - пусть медик рядом будет, подтвердит». Андрей стал одеваться. Но только сборы какие-то бестолковые получились, нервные, все валилось из рук. «Может, не поедешь?» - тихо сказала Таня. Муж, ничего не ответив, обнял ее. Тане показалось, что в глазах Андрея стояли слезы. Тогда показалось. Сейчас она в этом уверена.
...Тело Андрея обнаружили рано утром в ста метрах от дома, с многочисленными ножевыми ранениями и переломом основания черепа. Следствие установило, что произошел инцидент между компанией подвыпивших подростков и мужчиной 27 лет. Виновных не нашли.
На похороны пришли не только родственники, друзья и сослуживцы. Пришли все, кому Андрей когда-то помог, поддержал, подсказал, что делать.
Потом в Танином доме наступила тишина. Девушка не плакала, не жаловалась. Она просто сутками сидела, устремив невидящий взгляд в пустоту. Лишь слегка перекусывала, когда появлялись мама или свекровь.
Неизвестно, как долго еще Таня оставалась бы в своем трагическом забытьи. Но, отметив сороковины, она зашла к свекрови.
- Знаете, Андрюша не хочет, чтобы на памятнике был его портрет, - спокойно сказала Таня. - Он просит поставить простой металлический крест. И оградку пониже.
Так началось Танино возвращение к нормальной жизни. Правда, сначала никто не обратил внимания, что всюду она поминает своего покойного мужа. Причем, говорит о нем в настоящем времени так, будто только что советовалась с ним.
- Андрей хочет, чтобы я продолжала учебу, - заявила она в ректорате, отказываясь от академического отпуска.
- Андрей просит помогать его одинокой маме, - сказала как-то Таня. И каждую пятницу приезжала к свекрови с продуктами, что-то готовила, стирала, чистила. Но однажды Таня опоздала на спектакль. Подруге, которая с билетами в руках битый час ждала ее возле театра, свое опоздание объяснила просто:
- Понимаешь, не могла оставить Андрюшу, нам надо было решить одно очень важное дело.
Подруга опешила:
- Постой, начала она, запинаясь, - Андрей умер почти год назад…
- Да, - беззаботно ответила Таня, - но на сороковой день после смерти он вернулся. Не в этот мир, конечно, а ко мне. Он говорит, что свадебные клятвы очень сильны, их нельзя нарушать. И теперь он заботится обо мне, приходит дать совет.
- И часто это  бывает? - опасливо поинтересовалась подруга.
- По-разному. У него ведь тоже там свои дела есть…
Потрясенная подруга на следующий день позвонила Ирине Андреевне, Таниной маме, и передала странный разговор. Мама сухо поблагодарила, а повесив трубку, схватилась за голову.
Да-да-да, она и сама не раз замечала за дочкой странности. Ну, думала, образуется, пройдет, а теперь вот чужие люди звонят… Надо было срочно что-то делать.
«А может, оставить все, как есть, - сознание мамы металось, будто раненая птица, - ну и пусть дочь живет со своей фантазией. Ведь она никому не вредит, не приносит зла, - мысли ее на минуту замерли. - Не вредит? - переспросила она себя. - Да, если бы не этот призрак, Таня могла бы начать новую жизнь. Выйти замуж, родить детей!». И тут Ирина Андреевна решилась: ради счастья дочки она пойдет на любые траты, наймет лучших врачей, но избавит дочь от видений!
Поработать с Таней согласился профессор мединститута, на спецсеминары которого когда-то ходил Андрей. По мнению профессора, Танин случай не был душевным расстройством или помешательством, а являлся психологической травмой, которая возникает после сильного стресса.
Ах, как Таня обрадовалась встрече с Павлом Ивановичем! Наконец-то, нашелся человек, с которым она могла часами говорить об Андрюше! Она и сама не заметила, как от рассказов о былом перешла к посещениям призрака.
- Скажите-ка, дорогая, - заинтересовался Павел Иванович, - зачем он является к вам? Наверное, чтобы приласкать и утешить в ту минуту, когда вы грустите или скучаете?
И вот что рассказала Таня.
-  Я задумалась, когда переходила дорогу, и чуть не попала под автобус. Я уже шагнула вперед, как вдруг кто-то окликнул меня. Смотрю - Андрей. Я остановилась. А в полуметре от меня пролетел автобус. Если бы не Андрюша, я бы попала под колеса.
Профессор и Таня расстались довольные друг другом. Она была благодарна Павлу Ивановичу за то, что смогла выговориться. А он отметил, что с психикой девушки все в порядке и требуется лишь смягчить последствия стресса. Он не сомневался, что призрак, которого видела Таня, был порождением ее собственного сознания.
Потребовалось всего два-три сеанса, чтобы Таня навсегда прекратила общаться с Андреем. Она больше не слышала его голоса и не получала от бывшего мужа советов. Но стала ли Таня счастливее? Нет, нет и еще раз нет! Наоборот, молодая женщина опустилась, замкнулась в себе, даже пыталась, было, пить, но организм не принял алкоголь. Таня стала трупом при жизни, человеком, который отныне не доверял никому - ни себе, ни окружающим. То, что врачи назвали исцелением, для Тани стало трагедией.
Ведь отныне даже виртуально она не могла общаться с мужем. Гипнотическое внушение поставило непреодолимый барьер между ней и Андреем. Девушка потеряла любимого во второй раз. И этот удар оказался не менее чувствительным, чем первый.
«Я знаю, он меня найдет, - заливаясь слезами, говорила мне Таня. - Андрей не из тех мужчин, что бросают слова на ветер. На свадьбе он дал обещание беречь меня. И он точно его не нарушит. Рано или поздно наша любовь сорвет психологическую блокаду. Я буду ждать».
...Я почти не сомневаюсь, что любовь - настоящая, сильная, всепоглощающая - была дарована ей как помощь и опора. Сегодня Таня этой поддержки лишена. Справится ли она? Сумеет ли найти свой путь без Андрея? Или еще одна несчастливая женская душа канет в бездну, лишившись любви?