Ночные прыжки на Адмиральской

Серый Вадим
Комментарии:
Сотни николаевцев наблюдали за состязанием ведущих шестовиков Украины
12 сентября. «Звездный разбег». Мемориал Сергея Адашкевича по прыжкам с шестом, г. Николаев
Женщины
1. Алевтина Руева (Днепропетровск) - 4.00
2. Екатерина Козлова (Донецк) - 3.80
3. Ксения Черткошвили (Донецк) - 3.80
4. Оксана Петренко (Николаев) - 3.60
Мужчины
1. Александр Корчмид (Киев) - 5.50
2. Вячеслав Ревенко (Киев) - 5.40
3. Иван Еремин (Днепропетровск) - 5.40
4. Денис Федас (Киев) - 5.20
5. Руслан Еременко (Киев) - DNS

Турнир памяти николаевского тренера Сергея Адашкевича во второй раз подряд состоялся не на Центральном городском стадионе, а на главной площади города. Соревнования, длившиеся в течение четырех часов, собрали практически всех сильнейших шестовиков страны. Президент НОК Украины Сергей Бубка, чей мировой рекорд 6 метров 15 сантиметров держится вот уже 17 лет, прислал поздравительную телеграмму участникам и гостям праздника.
К сожалению, нашей землячке Оксане Петренко не удалось повторить успех прошлого года и занять первое место. На этот раз она с результатом 3.60 м осталась за чертой призеров. Первенствовала чемпионка страны Алевтина Руева, повторившая рекорд турнира - 4.00. А серебряный призер Екатерина Козлова превзошла свой результат, показанный в июне на командном чемпионате Европы в норвежском Бергене.
В соревнованиях мужчин победил мастер спорта международного класса, участник двух Олимпиад, чемпион Европы среди молодежи Александр Корчмид. Взяв планку на высоте 5.50 он заказал рекордную для николаевского турнира высоту - 5.71. Но рекорд Дениса Федаса устоял.
Напомню, Денис в прошлом году взял 5.70. Но на этот раз призер кубка и молодежного чемпионата Европы прыгнул на 5.20 м, что принесло ему только четвертое место.
Соревнования «Звездный разбег» прошли в рамках празднования  годовщины города Николаева. А само спортивное шоу, за которым наблюдали допоздна сотни горожан, состоялось при поддержке николаевского мэра Владимира Чайки.