Футбол. "Черноморец" - МФК "Николаев" - 0:1

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

В 2004 году после введения в высшей лиге соревнований дублирующих составов «Черноморец-2» прекратил выступления на профессиональном уровне. К его реанимации привел вылет летом нынешнего года основной команды из премьер-лиги.
Предыдущие встречи соперников состоялись более десяти лет назад в сезоне 1999-2000 гг. В Одессе матч завершился вничью - 2:2 (голы забили Хроль, Булыгин - Скрипка, Лукаш), ответный поединок выиграли николаевские футболисты - 2:0 (Павлюченко, Дерипапа).
В составе «Черноморца-2» играет защитник Александр Бабенцов, который в первом круге прошлого чемпионата сыграл в МФК «Николаев» 12 матчей и забил один мяч. Матч пропускал удаленный в предыдущей игре защитник нашей команды Анатолий Маткевич.

ЗАБРАНСКИЙ

Посещаемость: 12 сентября, г. Одесса, стадион «Спартак», +22о, 300 зрителей.
Арбитры: В. Новохатний, В. Куцев (оба - Киев), А. Приймачук (Ровно), Д. Бондаренко (Одесса).
Делегат ФФУ: Э. Валенко (Львов).
Предупреждения: Слинкин (14'), Саливон (26'), Тащи (31'), Гуцол (58'); Бербат (77'), Войцеховский (85')
Гол: 0:1 - Куцяба (63').

В дебюте встречи стороны обменялись ударами, но Слинкин не попал в  створ ворот, а Яворский со штрафного пробил в руки вратарю Ганеву. На 12-й минуте игрок одесской команды сбил Бездольного, Гостев навесил в штрафную площадку, где мимо мяча пролетели и нападающие, и защитники.
В середине тайма Яворский с 25 метров нанес удар над перекладиной. В другом эпизоде Бездольный после паса Скорохода вместо удара сделал лишнюю передачу. Чуть позже Гостев вблизи ворот  обыграл соперника, но на помощь партнеру пришел Гуцол и ликвидировал угрозу. Подводя итоги первой половины матча нужно отметить, что хозяева поля больше владели мячом, гости же острее атаковали.
После перерыва сначала опасный момент возник у ворот МФК «Николаев». Голкипер Карпов разобрался в ситуации  и в прыжке отбил мяч после передачи Сердюченко в штрафную площадь. А через минуту николаевская защита не позволила выйти на ударную позицию Силантьеву.
Судьба встречи решилась на 63-й минуте. Белоус прорвался по правому флангу, отбросил мяч назад под удар Куцебе, который буквально расстрелял ворота «Черноморца-2». 1:0! Следующая атака наших футболистов едва не стала результативной. После навеса Гостева Белоус не попал в цель. Через две минуты ситуация повторилась с той лишь разницей, что  пас сделал Куцяба.
На 78-й минуте гол все же состоялся, но арбитр его отменил, так как Белоус перед этим выпустил мяч за линию поля. На исходе матча Гостев с углового навесил и Гончаренко пробил впритирку с перекладиной.
У одесской команды также были моменты изменить счет. В одном эпизоде Билый помешал Сердюченко нанести удар головой, в другом Карпов парировал удар Кулишенко.

По версии «Николаевских новостей», игроком матча в составе МФК «Николаев» стал полузащитник Вадим Гостев, который становится все более весомой фигурой в рядах команды. В первом тайме он больше действовал на правом фланге, во втором - на левом и буквально затерзал своих опекунов. Уверено играл в отборе, а после выполнения им аутов в штрафной площадке соперника часто возникала опасность.

Начальник команды МФК “Николаев” Руслан Забранский и сейчас напомнил, что главная его задача состоит в том, чтобы привить команде психологию победителя. Так было и в отчетном матче. “С первых минут мы должны были показать кто лидер на поле. Правда, игроки несколько переусердствовали, слишком спешили забить гол. Поэтому ошибались. Но позитив состоит в том, что буквально каждые пять-десять минут мы создавали реальную угрозу у ворот соперника”, – сказал Руслан Михайлович. Черноморская молодежь смотрелась прилично, хотя, по мнению Забранского, забить могли им еще два-три гола. В составе МФК “Николаев” наставник команды выделять никого не стал, поскольку эта победа сложилась из коллективных действий.

0

Для МФК «Николаев» сейчас каждый тур решающий. Ведь осечка в любом из трех оставшихся до окончания первого круга матчей может стать фатальной. Хотя календарь благоприятен для николаевцев – две подряд домашние игры - с крепким середнячком ФК «Сумы» и обезвоженной «Росью», а затем визит к «Вересу», еще одному аутсайдеру нынешнего чемпионата.
А вот у резво начавшей первенство «Энергии» соперники посложнее. Две ближайшие игры на выезде - в Сумах и Хмельницком и непростой поединок дома с поймавшей кураж в последних турах «Скалой». Если с этими соперниками «Энергия» не совладеет, то удержаться в единоличных лидерах ей не удастся, и поэтому борьба за единственный пропуск в первую лигу разгорится с новой силой.