Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Трудно выбрать центрового после Макклинтока

Комментарии:
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев остался доволен участием команды в турнире в Запорожье. Хотя ни место, ни качество игры его пока не удовлетворяет.
- Во-первых, скажу, что мы нашли весьма удачную замену поездкам в Литву, где для спаррингов обычно есть большой выбор соперников. Но когда клуб стеснен в средствах, то можно и нужно искать альтернативные варианты. С Валерием Элькинсоном мы договорились еще в прошлом сезоне о проведении двух турниров — в Запорожье и в Николаеве — с гарантированным приглашением друг друга и помощью в поиске еще двух команд-соперников.
Теперь непосредственно  о турнире. Думаю, никто не ставил задачи занять  высокое место и непременно выиграть какие-то матчи. Баскетболисты восстанавливают игровые навыки, налаживают взаимопонимание, а многие еще только знакомятся с новыми партнерами. В этом плане соревнования выполнили свою задачу, и, несмотря ни на занятое место, ни на качество игры нашей команды, я доволен участием в турнире.
- Валентин Борисович, и что же его итоги говорят о готовности команды к сезону?
- Состав укомплектован на 90 процентов. Нам не хватает пятого номера. Возможно, в качественном отношении он будет весить больше десяти процентов, но для полного комплекта нам очень нужен игрок именно этого амплуа. Без него не удается увидеть полную картину той работы, которая была проведена.
В этой системе игры позиции центрового и первого номера являются ключевыми. Мы рассмотрели десятки кандидатов. Но после того, как мы поймали «золотую рыбку» в лице Макклинтока, найти ему замену за сравнимые деньги — задача очень трудная. Перед самой поездкой на следующий турнир — в Одессу — мы пригласили на просмотр Джеймса Хьюза. Хочу верить, что он нам поможет.
-Что вы можете сказать о новичках команды?
-Корочкин и Мажутис, по разным причинам, не показали того уровня, какого я от них ожидаю. Литовскому легионеру помешала травма, а вот почему так сыграл Андрей, надо разбираться, чтобы вывести его на ожидаемый уровень. Расстроил меня Вайкулис. В прошлом году он тоже тяжело входил в сезон. Здесь две игры против реальных соперников он провалил и лишь в матче против ослабленного «Днепр-Азота» сумел себя показать.
- Зато Гилевич...
-Поверьте, цифры статистики обманчивы, к тому же он был единственным пятым номером. Год отсутствия не может пройти бесследно. Даже в прекрасно проведенном матче с «Ферро» в его игре просматривались моменты, когда он просто терялся. Раньше он эти ситуации разрешал легко, а теперь - нет. Отсутствие ежедневных тренировок, регулярных игр повлияло.
- Спасибо за интервью!