Футбол. Непобедимая сборная Украины

7 сентября. Товарищеский матч. Украина - Чили - 2:1 (1:0). Киев. Стадион «Динамо».

Главный арбитр: В. Севастьяник (Белоруссия)
 Украина: Дикань, Романчук (Полевой 75), Тимощук, Ракицкий, Шевченко (Красноперов, 71), Гусев, Худобяк (Алиев, 53), Михалик, Мандзюк, Коноплянка, Девич (Селезнев, 81). Голы: Ракицкий 36, Алиев 65 - Исла 87.

После невыразительной игры в Лодзе наша сборная провела более «симпатичный» матч с чилийцами. Как и в случае с голландцами, мы увидели обновленный вариант сборной команды соперника. Что, впрочем, уже никого не расхолаживает: о футболке национальной сборной мечтают футболисты с любым гражданством. В этом матче украинцы временами показали футбол хорошего уровня, удавалось комбинировать, а это всегда является добрым признаком «постановки игры». В завершении атак мог быть поточнее Шевченко, с которым сыгрался, похоже, Девич, мечтающий открыть счет голам в составе украинской сборной. На исходе тайма состоялся долгожданный гол: удар Ракицкого наказал голкипера чилийцев за ошибку при построении «стенки» при штрафном ударе. Во втором тайме наши выдержали атакующий порыв латиноамериканцев. И вскоре праздновали второе взятие ворот. Это вновь напомнил о себе Алиев, прекрасным ударом поразив дальнюю «девятку». Еще пару моментов были утрачены, а затем в игре нашей команды произошел спад. Расплатой за это стал гол, пропущенный за три минуты до конца встречи. Тем не менее – победа 2:1 над участником чемпионата мира в ЮАР. И зачетные баллы в рейтинг национальных сборных ФИФА. Правда, неизвестно, что ждет дальше Юрия Калитвинцева. То ли утвердят его на посту главного тренера сборной, то ли препочтут именитого иностранца. А вот в адрес организаторов можно закинуть упрек по поводу организации этого матча в Киеве: даже 17-тысячный стадион имени В. Лобановского болельщики полностью не заполнили. Между тем, уже пятый кряду матч сборная Украины не проигрывает, такая вот подготовка к домашнему Евро.
Состоялись еще немало товарищеских игр. Главная неожиданность – крупная победа Аргентины над Испанией – 4:1, счет открыл на 10-й минуте не забивавший на полях ЮАР Месси. Эстония и Узбекистан раскатали ничью 3:3, один гол забил за гостей Максим Шацких. Наконец, в Кракове сборная Польши проиграла сборной Австралии – 1:2. Левандовский сравнял счет на 18-й минуте, но гости забили пенальти на 26-й. Через девять минут Левандовский не реализовал 11-метровый. Последние двадцать минут гости играли в меньшинстве, но и это не помогло полякам отыграться. Ждете новостей насчет Никиты Рукавицы? Его в составе австралийцев на сей раз не было. Зато играли другие, с родственными нам фамилиями – Чулина и Йединак. Да и автор первого гола гостей Хольман – нам это куда ближе, чем забивший второй мяч Уилкшир. Наконец, может кто-то интересуется и переживает, еще три результатика: Буркина Фасо – Габон – 1:1, Ямайка – Коста-Рика – 1:0, Китай – Парагвай – 1:1.