День хорошего настроения

Комментарии:
1 сентября николаевская компания «НИБУЛОН» вновь дарила землякам-школярам мультимедийные классы
По доброй традиции в День знаний компания «НИБУЛОН» уже который год радует николаевских школьников. Вот и в нынешнем счастливыми обладателями щедрых подарков от лидера аграрного рынка Украины стали воспитанники четырех учебных заведений областного центра.
Сначала генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Герой Украины Алексей Вадатурский   вместе с главой Николаевской областной государственной администрации Николаем  Кругловым побывал в Корабельном районе - в специализированной школе-интернате №6. Тут учатся восемь десятков глухих деток из Николаевской и соседних областей.
Как сообщил Алексей Афанасьевич, о проблемах интерната он узнал в мае от Николая Петровича и не мог оставаться безучастным наблюдателем. Было принято решение оказать данному учебному заведению действенную помощь. За несколько месяцев интернат преобразился - площадку перед учебным корпусом выложили плиткой и новым асфальтом, были открыты оборудованные по последнему слову техники мультимедийные классы, в которых дети смогут более эффективно и в увлекательной форме получать знания по информатике, украинской литературе и истории. Эти кабинеты оснащены компьютерами, двумя интерактивными досками, проектором и новенькой мебелью. Для малышей и школьного психолога созданы все условия в новой оборудованной красивой комнате для отдыха.
Также ребятам достались от «НИБУЛОНа» сетка мячей (мужественные воспитанники интерната регулярно завоевывают медали на всеукраинских соревнованиях), наборы для юных художников и книги «Мой любимый город Николаев». В целом на благоустройство школы-интерната №6 компания «НИБУЛОН» израсходовала более двух сотен тысяч гривен!
Присутствовавший на торжественной линейке губернатор Николай Круглов поздравил детей и педагогов с началом учебного года и поблагодарил Алексея Вадатурского за его значительный вклад в развитие сферы образования на Николаевщине.
- Мы  очень признательны Алексею Афанасьевичу за то, что львиную долю честно заработанных финансовых ресурсов он вкладывает в будущее нашей страны - в наших детей. Когда государство переживает такие непростые времена, очень важно, чтобы представители бизнеса оказывали такую значительную поддержку социальной сфере, какую оказывает школам Николаевщины предприятие «НИБУЛОН» во главе с Алексеем Вадатурским. Его не надо подталкивать - он сам принял такое решение. Это - как часть его жизни. Он постоянно в контакте с детьми и преподавателями. Если он начинает что-то делать, то делает это системно и целостно, а не от случая к случаю. И мы воочию убедились, что талантливые дети, чувствуя такую поддержку и заботу, раскрывают свои таланты и способности и идут вперед. Мне очень бы хотелось, чтобы как можно больше представителей бизнеса осознали для себя социальную необходимость заниматься этой проблемой и больше вкладывали в детей, как компания «НИБУЛОН», ибо без этого не может быть будущего. У нас много любителей поломать бизнес. Но если бизнес ведется честно, является социально ответственным, я всегда  буду его защищать, - сказал Николай Круглов.
- Поддерживая образование, Алексей Афанасьевич оказывает огромную помощь городу, - подчеркнул Николаевский городской голова Владимир Чайка. - Это обычные школы, где нередко можно встретить детей из малообеспеченных семей. Я уверен, что чем больше у нас будет таких верных и  надежных помощников, как
«НИБУЛОН», тем скорее мы выведем наше образование и всю социальную сферу на современный европейский уровень, которого достойны николаевцы.
В свою очередь, руководитель «НИБУЛОНа» подчеркнул, что его компания, являясь лидером аграрного рынка страны и инвестируя огромные средства в экономику Украины, вкладывает значительные суммы и в развитие медицины, и в развитие сферы образования.
- Наш бизнес - это социально-ответственный бизнес. Мы берем шефство над 57 школами Украины - во всех регионах, где у
«НИБУЛОНа» есть свои хозяйства. Наша позиция заключается в том, чтобы все дети - и сельские, и городские, из бедных семей и богатых, здоровые и с физическими недостатками - имели равные и достойные условия в получении образования, развивались на уровне детей из зажиточных европейских стран. Ведь наши дети - это будущее нашей страны. Мы хотим, чтобы они радовали всех нас своими успехами, - сказал Алексей Вадатурский.
Гости побывали на первом уроке в новых учебных классах, подаренных интернату компанией «НИБУЛОН», воочию убедились в плюсах, которые дают школьнику современные технологии. Услышали немало слов благодарности от ребят, их учителей, директора школы Николая Смирнова. 
И еще один важный нюанс, на котором Алексей Афанасьевич акцентировал внимание. По его словам, чтобы добиться успеха в любом деле, им нужно заниматься системно. Этот принцип «НИБУЛОН» исповедует и в решении социальных вопросов. Если уж компания взяла шефство над какой-либо школой, то можно быть уверенным - эта не разовая пиар-акция, а помощь от души, помощь, которую будут оказывать системно, ежегодно. В этом уже убедились в трех николаевских школах, которым несколько лет назад посчастливилось стать подшефными «НИБУЛОНа». 
В стартовавшем учебном году компания Алексея Вадатурского подарила школе №57, расположенной на Намыве, интерактивные доски и компьютеры в два кабинета - украинской литературы и художественной культуры. Всего же за годы сотрудничества «НИБУЛОН» оснастил уже восемь классов 57-й! Это более восьмидесяти компьютеров! Причем, как отметил Алексей Афанасьевич, «НИБУЛОН» покупает школам не только умные машины, но и лицензионное программное обеспечение к ним. А оно, между прочим, в десятки раз дороже пиратского. Также компания Вадатурского оплачивает школьный интернет. А аналогов электронной чудо-библиотеке, которая появилась в школе №57 благодаря нибулоновцам пару лет назад, не сыскать не только в учебных заведениях области, но и за ее пределами.
Также не в первый раз Алексей Вадатурский пришел с подарками в школу №51 в Соляных и в школу №24 в Матвеевке. Первой досталась интерактивная доска в кабинет химии (всего компьютерным оборудованием от «НИБУЛОНа» оснащено уже восемь классов), вторая обзавелась аналогичными агрегатами в кабинетах географии и истории (всего за три года тут «нашпиговано» современной техникой пять классов). Не все вузы могут похвастать таким мультимедийным богатством.
В  каждом из кабинетов Николай Круглов, Владимир Чайка и Алексей Вадатурский лично знакомились с возможностями чудо-техники. На интерактивной доске, подключенной к компьютеру и проектору, можно показывать учебные слайды и видео, проводить лабораторные исследования, делать пометки электронным пером, рисовать и чертить различные схемы, как на обычной школьной доске!  Это уникальное оборудование позволяет повысить активность ребенка в процессе обучения, улучшить уровень восприятия материала. Настоящей благодарностью для «НИБУЛОНа» являются успехи и высокие результаты, которые демонстрируют ученики этих школ на различных олимпиадах. А число таких ребят растет из года в год. В минувшем учебном году десятикласснику Михаилу Шатуре (школа №57) не было равных на областной олимпиаде по программированию. Будущая писательница Маша Антонова из этой же школы - победитель всеукраинского литературного конкурса. Выпускник 57-й Денис Саранчин остался работать в родной школе инженером-программистом, а зарплату ему платит
«НИБУЛОН». Стали привычным делом денежные премии от «НИБУЛОНа» для ребят из подшефных школ, занявших призовые места на городских, областных и всеукраинских олимпиадах. Заслуженные вознаграждения получают и их учителя. Размер премии - «коммерческая тайна», но, как утверждают дети, они довольны своей «первой зарплатой».
Благодарность
«НИБУЛОНу» - и количество выпускников городских школ, которые поступают в аграрные вузы с тем, чтобы впоследствии получить работу в компании, так много сделавшей для них в школьные годы.
По какому принципу «НИБУЛОН» отбирает подшефные школы? Как признался Алексей Вадатурский, во многом это дело случая. Но все же есть и определенная закономерность.
- Мне неинтересно прийти в известную школу, подарить компьютер. Лучше взять периферийную школу, чтобы затем получить истинное удовольствие от результата.
Кстати, мультимедийные классы сегодня есть и в Лидиевской школе (Доманевский район), а 1 сентября на праздник первого звонка лидиевцы получили еще один современный компьютеризированный кабинет - приятный прецедент для сельского учебного заведения.
Получили подарки от «НИБУЛОНа» и полсотни школ в Николаевской, Черкасской, Полтавской, Хмельницкой, Луганской и других областях. Где-то в период летних каникул отремонтировали водопровод, провели отопление, поменяли окна, обновили крышу. Дел-то невпроворот.
...Не секрет, что бизнес в Украине развивается не «благодаря», а «вопреки». И у «НИБУЛОНа», заслужившего славу одного из лучших частных предприятий Украины, тоже немало трудностей, которые он преодолевает каждодневно, накапливая успешный опыт борьбы за выживание. И как же здорово, что в череде тяжелых будней есть такой вот день хорошего настроения, когда просто невозможно думать о чем-то плохом, когда можно только творить добро для малышни - будущего Украины.