Фтбол. МФК «Николаев» взял бастион с пятой попытки

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

Никогда еще николаевской команде не удавалось обыграть команду из ИльичевскаДо игры
Футбольный клуб «Бастион» создан осенью 2005 года. К достижениям команды относятся выигрыш золотых медалей чемпионата страны среди аматоров и участие в кубке регионов УЕФА. В группе «А» второй лиги ильичевские футболисты выступают третий сезон. В год дебюта они финишировали на шестом месте, в прошлом чемпионате – на третьем.
История взаимоотношений МФК «Николаев» и «Бастиона» насчитывает четыре игры, две из которых завершились победой соперника и столько же вничью. Последняя встреча, состоявшаяся  29 мая нынешнего года, приобрела скандальный оттенок, так как пенальти в ворота николаевской команды арбитр из Луганска Литвинов назначил за секунду до финального свистка.
Вместе с «Бастионом» на матч на двух автобусах прибыла группа поддержки.

Александр КРАСНЯНСКИЙ

Посещаемость: 4 сентября, г. Николаев, Центраьный городской стадион, +25о, 2500 зрителей.
Арбитры: И. Бондарь (Киев), И. Маковей, П. Касанов (оба - Винница), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Тимофеев (Мариуполь).
Предупреждения: Билый (39'), Маткевич (65'), Бездольный (85'); Куянов (4').
Удаления: Маткевич (81', вторая желтая карточка); Пащенко (90+1')
Гол: 1:0 - Бездольный (62')

Первыми голевую ситуацию на 12-й минуте создали гости. Нечипорук со штрафного, назначенного арбитром в 25 метрах от ворот, нанес удар мимо «стенки» в правый от себя угол -  вратарь Карпов в прыжке парировал мяч. Через две минуты лучший бомбардир «Бастиона» Белмохтар не попал в цель из района 11-метровой отметки.
На 17-й минуте самый  опытный игрок в матче, 35-летний Павлов нарушил правила прямо против ворот и Яворский, выполняя штрафной, с 20 метров пробил над перекладиной. Вскоре мяч после удара Скорохода угодил в штангу.
Затем вновь пришел черед гостей. Удар Поляхова головой из пределов штрафной площади пришелся мимо ворот. А на 33-й минуте отлично сыграл Карпов, отбивший удар Нечипорука. На исходе первого тайма Маткевич неожиданно пробил с 40 метров – Череднюк с трудом перевел мяч на угловой.

После перерыва события в матче сначала развивалась по прежнему сценарию. Ни одна из сторон не имела заметного преимущества, но постепенно инициатива перешла к николаевским футболистам. Удар Яворского со штрафного отбил Череднюк и мяч рикошетом от Гончаренко вылетел за пределы поля. Бездольный метров с 11 попал в защитника. Родевич, получив пас от Бездольного, пробил в ближний угол ворот, но голкипер был начеку.
На 62-й минуте активность игроков МФК «Николаев» принесла им успех. Защитник «Бастиона» неудачно отбил мяч и Бездольный из пределов штрафной площади метко «выстрелил» в дальний угол ворот. 1:0!
Вышедший на замену Белоус мог забить еще один гол, но на 69-й минуте не реализовал выход один на одни с вратарем. У гостей также была возможность изменить счет, но Белмохтар в борьбе с соперником не попал в «рамку».
Заключительную точку в поединке в компенсированное арбитром время попытался поставить Билый, но его удар со штрафного пришелся в «стенку»

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал автор единственного гола Игорь Бездольный. В нынешнем сезоне на счету 33-летнего форварда три метких удара, а в чемпионатах Украины он забил уже 99 мячей. Ждем сотого!

Начальник МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Сегодня был переломный матч: или мы поднимемся в турнирной таблице, или останемся на месте. Конечно, сыграли еще не так, как хотелось, но, главное, добыта важная победа над сильным соперником. Увы, на качестве игры сказалось ужасное состояние поля.
Бездольный забил гол, решивший исход поединка. На тренировках здорово смотрелся Скороход, и я сегодня долго не менял этого форварда, надеясь на результативную атаку в его исполнении.
Дебютант Ярослав Куцяба — опорный полузащитник атакующего плана. В прошлом сезоне в составе чемпионского дубля «Карпат» этот игрок провел все матчи, забил восемь мячей. Куцяба, как и трое остальных львовян, в МФК «Николаев» находится в аренде с правом выкупа.
Из команды отчислен Кузнецов, не видел я в его глазах огонька. Лукьянов и Волков приболели, Головко уже тренируется вместе с командой, но выйти на поле в матче с «Бастионом» был еще не готов.
Собираюсь ли я получать тренерскую лицензию? Конечно. Но учебу отложу до зимы.

4 сентября (суббота)
Десна — Динамо — 3:2
Рось — Нива — 1:2
Верес — Скала — 0:4
Единство — Энергия — 0:0
Черноморец-2 — ФК Сумы — 0:2

МФК «Николаев» после победы над «Бастионом» поднялся на четвертое место. Столько же очков у ФК «Сумы», который в Одессе обыграл «Черноморец-2». У сумчан один из мячей забил экс-форвард МФК «Николаев» Горкун. На второе место взобралась «Десна», которая в драматическом матче одолела хмельницкое «Динамо» - 3:2. Победный мяч черниговец Олейник забил на 93-й минуте!
«Энергия» потеряла очки в Плисках, но сохранила свое лидерство, которое теперь уже не выглядит столь незыблемым. Едва не набрала первое очко в чемпионате «Рось», упустившая ничью в матче с «Нивой» на 92-й минуте.