Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов: Да таких руководителей следует ставить к стенке!..

Комментарии:
Губернатор  Николай Круглов на открытии заседания коллегии Николаевской облгосадминистрации поинтересовался у присутствующих, все ли они... здоровы?
В смысле, могут ли с полной нагрузкой осуществлять руководство вверенными им структурами и нести за это всю тяжесть ответственности? А то по итогам иных заседаний оказывалось, что их участникам следовало накануне чуть ли не медобследование проводить, чтобы не усугубить какие-то недуги.
Несмотря на столь драматическое начало и остроту вынесенных на повестку дня вопросов, их обсуждение прошло без эксцессов. Начальник главного управления труда и социальной защиты населения Ольга Сивопляс сделала доклад о состоянии выплаты текущей зарплаты и погашения накопившейся задолженности по ней.
Вкратце положение таково: перед областью была поставлена задача сократить долги перед работниками на треть, а фактически на
1 августа удалось уменьшить эту сумму лишь на пять с лишним процентов. В то же время новые задержки выплат продолжаются.
Что удивительно, значительная доля невыданной зарплаты приходится на экономически активные предприятия. Причем больше половины - на предприятия государственные. - Да таких руководителей надо ставить к стенке! Чтобы ответили, почему уклоняются от выплаты зарплаты, - пояснил свой тезис Николай Петрович.
Еще большее возмущение губернатора вызвала проволочка с перечислением уже выделенных бюджетных денег. Но здесь процедура вряд ли затянется. А вот под зонтиком предприятий-банкротов некоторые руководители годами продолжают безпроблемно и деньги зарабатывать, при этом ни налогов, ни взносов в Пенсионный фонд не платить.
На коллегии Н. Круглов обсудил с руководителем государственной исполнительной службы, какие законы у нас «работают» не на людей, а на ловкачей в мягких и прибыльных для них лично креслах. А заодно дал поручение проанализировать работу арбитражных управляющих под углом зрения результативности их усилий для выплат зарплат и взносов в Пенсионный фонд.
У первого заместителя начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области Елены Сычуговой не значилось содокладчика. Однако Николай Петрович выступил в этой роли самым непосредственным образом.
Видимо, еще находясь под впечатлением участия в обсуждении проекта Налогового кодекса, губернатор поднял тему единого налога. Когда устанавливали его размер, средняя зарплата и средняя пенсия в Украине исчислялись десятками гривен. И плательщики тогда только-только начинали свой бизнес, сами для себя создавали рабочее место и сами на нем работали.
Но за 15 лет все-все и очень сильно поменялось. Кроме суммы единого налога. Поэтому лично Круглов выступает за пересмотр этой цифры в соответствии с реалиями, среди которых - все возрастающий дефицит Пенсионного фонда.