Игроки МБК «Николаев» Тонченко и Норенко помогли львовским студентам стать четвертыми в Европе

Комментарии:
В польской Познани состоялся турнир победителей студенческих чемпионатов европейских стран.
Впервые в этих соревнованиях участвовала украинская команда. В ее составе сыграли николаевцы Вадим Норенко и Владислав Тонченко.
- Вадим, насколько для вас с Владиславом было неожиданным приглашение к участию в турнире команд-студенческих чемпионов?
- Мы оба уже были в отпуске, когда позвонили из Львова и пригласили на тренировочный сбор «Политехники». Конечно, готовность у нас уже не та, но поиграть в европейском студенческом турнире очень интересно.
- Как там у вас с Тонченко было с игровым временем?
- В составе человек пять ребят 1992 го года рождения, так что играли большей частью в шесть-семь баскетболистов. Я играл центровым, Тонченко разыгрывал, вроде ничего получалось.
- Особенно в начале.
- По прогнозам, израильская команда считалась аутсайдером. И если на старте у них не выиграть... В общем, мы очень здорово настраивались. Захватили инициативу с самого начала и победили 86:65.
У немцев из Кельна центровой был где-то двести десять, но ненамного тяжелее меня, к тому же небыстрый, и у меня было преимущество. Мы выиграли 68:43.
Перед третьим матчем - с российскими студентами из Санкт-Петербурга - обе команды уже обеспечили себе выход в восьмерку. Поэтому после первой половины, в которой у нас было солидное преимущество, соперники вышли вторым составом. Тогда и наши тренеры дали поиграть молодым. Итог - 106:77.
- Успели отдохнуть перед четвертьфиналом?
- Очевидно. Варшавский университет Козьминского обыграли 109:75. В полуфинале мы в первой половине уступили литовцам из «Витаутаса Магнуса» очка четыре. Но в итоге далеко отстали - 68:92. К сожалению, травмы не позволили нам участвовать в матче за третье место. Итальянская команда из Болоньи, конечно, сильна, но могли бы побороться. А так - 76:94. А литовцы в финале переиграли россиян.