70 лет назад новопавловские колхозники завоевали кубок СССР

Комментарии:
Уникальный трофей удалось сохранить до наших дней
Футбол в Баштанке популярен с давних лет. В 1940 году команда колхоза имени А. Марти Новопавловского сельсовета выиграла кубок СССР среди колхозных команд.
В команде играли: А. Гусев,
М. Маркитан, И. Непомнящий, Ар. Гудима, Ан. Гудима, Й. Гудима,
М. Богданов, И. Донченко, Г. Гавриленко, А. Кучеренко, А. Заворотнюк, Кирюхин, Олексиенко. Это было знаменательное событие, аналогов которому в истории николаевского футбола просто нет.
В декабре 1950 года команда Баштанки была участницей турнира лучших сельских команд в Киеве. В составе играли: Ю. Кушнир,
М. Трибрат, М. Кирюхин, О. Змиевский, О. Гапишко, С. Кравченко, П. Плужник и др. В 1959 году команда Баштанки выиграла звание чемпионов Украины среди сельских коллективов, а в 1960 году команда колхоза им. Коминтерна стала чемпионом первых сельских спортивных игр Украины. Эта же команда продолжила славные традиции в начале 70-х годов. В 1972 году коминтерновцы - чемпионы Украины среди сельских команд, с командой работал молодой тогда тренер Евгений Кучеревский (1972-1974). В 1973 году команда выигрывает кубок Украины «Золотой колос». Звание чемпионов Украины среди сельских команд в 1976 году для команды Баштанки завоевали: В. Недбайло, Б. Колодяжный, И. Педько,
М. Романенко, В. Коваленко, В. Метальников, М. Полуня, В. Марцифей, М. Гончаренко, В. Ермоленко, М. Гострик, В. Белинский, С. Билык, В. Кривошея, В. Ткаленко, В. Гострик, В. Яценко. 1977 год ознаменовался участием команды колхоза им. Коминтерна в финале сельских игр в Закарпатье. В 1978 году баштанцы - бронзовые призеры седьмых сельских спортивных игр СССР. В октябре 1981 года баштанцы участвовали во всесоюзном турнире в Татарбунарах Одесской области, а в 1983 году коминтерновцы стали призерами всесоюзного турнира среди сельских команд.
В 1992 году баштанские юноши были финалистами всеукраинского турнира «Кожаный мяч» (тренеры В. Крыжановский, В. Мацько). А в 2000 году - чемпионами Николаевской области среди ДЮСШ. Баштанские команды успешно выступали в турнирах областного уровня - кубки газеты «Южная правда», АПК памяти Ю. Маврокордато, газеты «Рідне Прибужжя».  О достижениях баштанского футбола свидетельствует прекрасно оформленная экспозиция в музее спортивной славы на стадионе «Колос».
Команда Баштанки была чемпионом Николаевской области в 2004 году, серебряным призером в 2003 и 2005 годах, завоевала суперкубок области в 2004 году, была обладателем кубка области в 2003 году, финалистом кубка в 2004 и 2005 годах. Сейчас «Славия» выступает во второй группе, но все надеются на ее возвращение в первый дивизион областного футбола.
70-летию завоевания кубка СССР среди колхозных команд были посвящены торжества, состоявшиеся на днях в Новопавловке. Состоялся матч между ветеранами Баштанки и молодежью села Новопавловка, со счетом 2:1 выиграли ветераны.
На праздник прибыли дети и внуки футболистов, завоевавших почетный трофей в 1940 году. А в живых никого уже из победителей не осталось. Четверо погибли на войне, остальные умерли уже в мирное время. Кубок, завоеванный 70 лет назад, бережно хранится в музее новопавловской школы. О необходимости чтить и возвратить баштанскому футболу славные традиции говорили почетные гости, в их числе - председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов. Он подарил 11 мячей для команд местной молодежи.