Третий тайм МФК "Николаев"

Почти на 45 минут затянулось начало матча в Тернополе

Прошлый сезон «Нива», набрав всего десять очков, завершила на последнем 18-м месте в первой лиге. Продолжают преследовать ее неудачи и во второй лиге. Предыдущие три матча она проиграла с общим счетом 2:9.
Раннее в чемпионатах Украины пути тернопольских и николаевских футболистов пересекались десять раз. У «Нивы» пять выигрышей, МФК «Николаев» - четыре. Последние встречи состоялись в сезоне 2008-2009 годов. Матч первого круга завершился боевой ничьей – 2:2, в Тернополе выиграли хозяева поля – 2:0.
Матч не могли начать почти 45 минут. И причина не в том, что слишком затянулись народные гулянья по случаю 750-летия Тернополя. Просто на игру не приехали ни красная пожарная машина, ни карета «скорой помощи». А без них, как известно, ни один судья не даст свисток к началу футбольного поединка. Пока в этом дополнительном «тайме» делегат ФФУ Козик телефонировал в столицу, а организаторы уговаривали пожарных и врачей приехать на стадион, футболисты минут двадцать мокли под проливным дождем на поле. Затем они направились в раздевалки, пребывая в неведении, будет ли игра? Тем временем медики и пожарные, видимо, смилостивились над «Нивой», или, поверив, что клуб погасит накопившиеся финансовые долги, приехали на стадион. «Нива» избежала технического поражения, но осадок от этого матча остался. Ведь оба соперника не так давно играли в высшем дивизионе украинского футбола! И вот такой вот конфуз.

Сергей ШИМАНСКИЙ

Посещаемость: 28 августа, г. Тернополь, Городской стадион, +18о, 300 зрителей.
Арбитры: Я. Биць, Ю. Суряк, Р. Пузанский (все - Львов), В. Федунец (Тернополь).
Делегат ФФУ: В. Козик (Мукачево).
Предупреждения: Пришнивский (17'), Орлов (30'), Лафазан (30'), Довбыш (47'); Гончаренко (34'), Белоус (74'), Рудевич (75').
Голы: 0:1 - Яворский (40'), 0:2 - Родевич (68'), 1:2 - Городецкий (83')

Минут двадцать футболисты действовали в середине поля и на обострение не шли. Тем более что состояние газона оставляло желать лучшего. И только в середине тайма у ворот стали возникать моменты, которые можно назвать опасными. На 23-й минуте Гончаренко, получив пас от Бездольного, пробил над перекладиной. Затем комбинация с участием Яворского, Волкова и Скорохода завершилась ударом неточным ударом последнего.
На 28-й минуте быструю атаку провела "Нива". Вратарь Карпов не сумел удержать мяч после удара Ковалева, но Розман на добивании также ошибся. На 40-й минуте николаевцы получили право на штрафной. Удар Яворского с 25 метров получился великолепным и мяч над "стенкой" залетел в угол ворот. 1:0!
Во втором тайме в аналогичной ситуации, но уже у ворот МФК "Николаев", Ковалев пробил выше перекладины. А затем зрители вновь увидели гол в исполнении николаевских футболистов. На 68-й минуте Бездольный слева сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и Радевич, стоя спиной к воротам, эффектным ударом через себя вколотил мяч в сетку. 2:0!
В конце встречи хозяевам поля удалось забить гол престижа. Городецкий, выполняя штрафной, пробил низом - мяч от рук Карпова попал в ворота. 2:1. Далее больше атаковали игроки "Нивы", но защита МФК "Николаев" действовала без ошибок.

По версии "Николаевских новостей", игроком матча в составе МФК "Николаев" стал полузащитник Алексей Родевич. Футболист, недавно дебютировавший в команде, боролся в каждом игровом эпизоде, активно участвовал в атакующих действиях, был постоянно нацелен на ворота соперника. А забитый им мяч стал украшением матча.

Наставник МФК «Николаев» Руслан Забранский настаивал команду исключительно на победу:
- Ослабленная многими обстоятельствами «Нива» была настроена на разрушение атакующих действий. Мы нацеливали своих футболистов исключительно на созидание. То, что начало игры, затянулось почти на сорок минут, пошло на пользу тернополянам. Первые минуты наши ребята сникли, к тому же на мокром поле легче защищаться, чем атаковать. Но команда наша не стушевалась. Выгодных моментов создали предостаточно. Игра особой зрелищностью не отличалась, а вот голы Яворского и Родевича были на загляденье. Матч прошел в необычных условиях, и кого-то выделять не стану – вся команда работала на победу.

Энергия - Верес - 4:0
Отчетный тур подтвердил амбиции дерзкого дебютанта из Новой Каховки, продолжающего лидировать в первенстве. Хотя «Энергия»  и разгромила «Верес» со счетом 4:0, но, заметим, что неопытная ровенская оборона посыпалась лишь за полчаса до финального свистка. Фора в пять очков – при нынешних временах не такая уж и большая, тем более, что в пелотоне на дистанции второй футбольной лиги идет сейчас сразу шесть команд. Впрочем, даже «Единство», занимающее сейчас место в середине турнирной таблицы, может в следующем туре испортить настроение той же «Энергии». Напомним, что этот клуб из Плисок в розыгрыше кубка страны не так давно победил в Новой Каховке.
Важнейшим может оказаться грядущий матч для МФК «Николаев». С ильичевскми «Бастионом» у николаевцев старые счеты, и к тому же на кону у команды Руслана Забранского репутация и проверка на правильность его кадровой политики.