Власть выслушала николаевских предпринимателей

Комментарии:
Налоговый кодекс может либо уничтожить малый и средний бизнес, либо дать новый толчок к экономическому развитию
В облгосадминистрации провели «круглый стол» на тему «Всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса Украины». Участвовали губернатор Николай Круглов, главный областной налоговик Андрей Лаврешов, временно исполняющий обязанности начальника Николаевской таможни Вячеслав Стецюк, заместители глав райгосадминистраций, руководители предприятий коммунальной собственности и представители малого, среднего и крупного бизнеса.
Николай Круглов сделал акцент на том, что налоги - это своего рода согласование интересов бизнеса и общества, а такие явления, как минимизация доходов, являются следствием несогласованности законодательных норм. Поэтому новый Налоговый кодекс должен быть четким и понятным. И политика государства должна базироваться на том, что любые сомнения в правомерности налогообложения должны толковаться в пользу налогоплательщика. Это не простой процесс, заставляющий власть не только отказаться от практики корректирования законодательства решениями правительства, но и поменять собственную ментальность.
Сейчас власть хочет получить максимальное количество замечаний от представителей бизнеса, на основе которых парламент примет поправки к проекту Налогового кодекса. «Поэтому, без лишней болтовни и праздных разговоров» губернатор Круглов попросил озвучить свои предложения и аргументы.
Остановлюсь, как мне показалось, на наиболее дельных предложениях.
Так, председатель областного союза предпринимателей и промышленников Александр Шпиль ратовал за специальный режим налогообложения судостроения. Его и председатель облгосадминистрации поддержал. «Если мы не сделаем все возможное, чтобы вытянуть судостроение из пропасти, останется только ликвидировать судостроительные заводы, а их земли распродать», - сказал Николай Круглов.
Председатель Николаевской областной профсоюзной организации всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса, руководитель комитета по поддержке предпринимательства при РТПП Николаевской области Елена Герасимчук сообщила, что подготовлены расчеты реальной налоговой нагрузки на предпринимателей. А их замечания и предложения по проекту нового кодекса не поместились даже на 60 страницах. Речь идет о ставках налогообложения, системе администрирования. В новом проекте многие увидели  фактическую ликвидацию единого налога для предпринимателей. Проект устанавливает верхнюю планку годового оборота для предпринимателя с десятью нанятыми сотрудниками в 300 тысяч гривен. Для предпринимателей, работающих на рынках, это означает, что один реализатор в месяц сможет принести дохода меньше тех 300 гривен, которые работодатель обязан уплатить за него в Пенсионный фонд. Так быть не должно, уверена Елена Герасимчук. Следует увеличить верхнюю границу годового оборота для единоналожников-физических лиц до 700 тысяч грн. При этом, на каждого нанятого работника - дополнительно 200 тысяч гривен к общему обороту. Таким образом, предприниматель с десятью нанятыми работниками сможет оставаться на едином налоге при условии, что его оборот не превышает 2,7 млн. грн. Для отечественных производителей-юридических лиц верхняя планка годового оборота предлагалась на уровне 5 млн. грн.
Еще одно чаяние предпринимателей - снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Установление единого социального налога в пределах 15 процентов.
Предприниматели, в том числе и работающие в торговле и сфере услуг, согласились, что новый Налоговый кодекс должен стимулировать малый бизнес, который развивает отечественное производство. В то же время малый бизнес мог бы пойти на повышение ставок единого налога с учетом размера годового оборота и вида деятельности.
Для самозанятых лиц с годовым оборотом менее 300 тысяч грн. предлагалось установить нулевую ставку единого налога, оставив уплату взносов в Пенсионный фонд, уплату рыночного сбора и т. п.
С учетом ситуации вокруг НДС, администрирование и отчетность по которому все время усложняется, николаевские предприниматели предложили альтернативу. Как минимум, для производителей из числа МСБ, имеющих оборот до
10 млн. грн. в год, дать право переходить на уплату налога с оборота, установив его на уровне 1,5%.
Не все предложения выступавших на «круглом столе» находили одобрение у руководства области. Но важно было то, что нынешняя власть пошла на диалог с местным бизнесом и готова донести его предложения к законодателям.
«Мы надеемся, что нас услышат, и с нашим мнением будут считаться, - заметил в кулуарах один из известных промышленников. - Иначе крупный бизнес переведет свои активы в Белоруссию, которая сейчас предоставляет государственное страхование вложенным инвестициям, или вообще переберется за океан».
Обсуждение проекта Налогового кодекса завершилось, и представители бизнеса таки надеются, что власть их услышит. Наработанные во время «круглого стола» предложения направлены руководству Автономной республики Крым, которому поручено собрать и рассмотреть предложения областей южного региона, заверили в Николаевской облгосадминистрации.
Закончилось всеукраинское обсуждение проекта
Министерство финансов намерено рассмотреть около двух тысяч предложений к проекту Налогового кодекса, поступивших в ходе всенародного обсуждения данного документа, сообщил на пресс-конференции министр финансов Федор Ярошенко.
Среди наиболее популярных предложений он назвал ограничение сроков проверок предприятий, усовершенствование упрощенной системы налогообложения, усовершенствование правил расчета так называемых налоговых разниц.
Кроме того, как отметил министр, целесообразным является сближение налогового и бухгалтерского учета.