Председатель Николаевского областного совета ФСО «Динамо» полковник Михаил Слепанев: Наши «звезды» должны светить дома

Комментарии:
19 августа в Киеве состоялась внеочередная всеукраинская конференция физкультурно-спортивного общества «Динамо».
Одним из инициаторов ее досрочного созыва был ее Николаевский облсовет. Корреспондент «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский встретился с начальником управления МВД Украины в Николаевской области полковником милиции Михаилом СЛЕПАНЕВЫМ, который принимал участие в работе конференции.


- Михаил Анатольевич, расскажите, пожалуйста, вкратце о главных направлениях работы конференции.
- Первым делом я хочу высказать свое сожаление, что не смог в этот день вместе с товарищами по службе лично отдать дань уважения тем сотрудникам милиции Николаевщины, которые не пожалели своей жизни, исполняя данную народу присягу. Хочу через вашу газету заверить их родных и близких, что мы не забудем их подвиг и постараемся и в дальнейшем заботиться о семьях погибших.
Девиз нашего спортивного общества «Динамо» - сила в движении и единстве!» Физическая подготовка для сотрудника МВД необходима для наилучшего решения вопросов защиты правопорядка, а также для нейтрализации нарушителей. И надо так строить свою работу и отношение к спорту, чтобы как можно реже давать преступникам шанс на отпор.
В составе николаевской делегации в Киеве были также начальник главного управления МЧС в Николаевской области Николай Поступальский и заместитель председателя областной организации ФСО «Динамо» Виктор Мотельчук. Участники критически проанализировали работу предыдущего руководства, заслушали отчет ревизионной комиссии, обсудили основные направления будущей деятельности. Одним из вопросов конференции было избрание нового состава руководящих органов «Динамо». Перед делегатами выступили министр внутренних дел Анатолий Могилев, народный депутат Украины Виктор Корж. Именно его конференция избрала председателем Центрального совета ФСО «Динамо».
- Виктора Коржа знают как вице-президента НОК Украины, президента Федерации гимнастики Украины, в прошлом приличного велогонщика, динамовца, спортивного министра-реформатора. Очевидно, теперь появится новая стратегия вашего спортивного общества?
- Новое динамовское руководство хорошо понимает, насколько важен спорт для нашей работы, как в нынешних условиях повысить качество физической и боевой подготовки работников правоохранительных органов. Виктор Корж поднял тему упадка детско-юношеских спортивных школ, проблем со здоровьем молодого поколения. А новая стратегия развития спортивного общества «Динамо» будет направлена на возрождение лучших традиций организации. Руководство областных советов получило задание подготовить предложения по улучшению работы.
- Вы как председатель облсовета «Динамо» уже наметили первоочередные задачи?
- Наша база «Динамо» на улице Спортивной, увы, тоже в плачевном состоянии. Хотя средств, конечно, маловато, но будем искать возможности. Уже привели в порядок малый зал для фехтования, приступили к капитальному ремонту спортзала. А наша база в Очакове этим летом после ремонта приняла первые сотни отдыхающих.
В 44 коллективах физкультуры николаевской областной организации осваивают азы и повышают мастерство 5150 человек. Мы обеспечим качественную подготовку ведущих атлетов к международным и всеукраинским стартам, поднимем на более высокий уровень работу ДЮСШ и подготовку резерва.
- Увлечение детей занятиями физической культурой имеет целью не только вырастить из них чемпионов…
- В динамовской ДЮСШ тренируются 500 детей, которые осваивают девять видов спорта.
Наш координационный совет, молодежные организации, в том числе спортивные, проводят соревнования и для тех ребят, кто не посещает спортивные секции. В частности, в Очакове состоялись «Первые юношеские Олимпийские игры для детей Николаевщины». Приветствовали участников николаевские динамовцы - бронзовый призер Олимпийских игр, президент областной федерации легкой атлетики Инга Бабакова и четвертьфиналист Олимпиады в Афинах, чемпион Европы по боксу Олег Машкин. Заслуженные мастера спорта лично проводили с ребятами эстафеты. В перерывах между состязаниями спортсмены отвечали на многочисленные вопросы, фотографировались на память.
- Расскажите, пожалуйста, о лидерах николаевского «Динамо».
- Напомню, что на Олимпийских играх в Пекине выступали восемь николаевских динамовцев. Фехтовальщицы Ольга Харлан и Елена Хомровая стали чемпионками, на пьедестал почета поднялись также борец Тарас Данько и прыгун в воду Илья Кваша. Они продолжают приносить Украине новые победы, как и Евгений Яковенко (киокушин-карате), самбисты Ярослав Рытко и Кирилл Мельниченко, боксер Александр Ключко, фехтовальщица Анастасия Московская, борец Иван Ищенко, гребцы Сергей Белоущенко и Антон Холязников. А все видели, как неделю назад здорово выступил на чемпионате Европы по водным видам спорта в Барселоне Илья Кваша. Два «золота» нашего прыгуна в воду легли в динамовскую копилку наград.
- Никто не может оспорить силу живого примера для начинающих спортсменов. Сегодняшние и даже вчерашние чемпионы как никто может влиять на выбор подростков. И как бывает досадно, если выдающихся спортсменов банально переманивают в другой город, а то даже и в другую страну…
- Согласен, что наши звезды должны светить здесь. Причем их нужно не только вырастить и воспитать, но и всячески поддерживать. В ближайшее время я планирую встретиться с нашими ведущими спортсменами, выяснить их насущные проблемы. Чтобы они могли сосредоточиться на решении проблем чисто спортивных.
- А как сотрудники МВД используют занятия спортом, чтобы быть готовыми применить свои навыки в реальной схватке?
- Спортивная подготовка обязательна для каждого нашего сотрудника. Ведь они регулярно сдают различные нормы. Недавно мы тестировали молодое пополнение. По-моему, многим надо уделить физической подготовке усиленное внимание.
- Михаил Анатольевич, а вы, кроме специальных видов, каким видам спорта отдаете предпочтение?
- Занимался в свое время волейболом и футболом. Мы проводим спартакиаду сотрудников управления по десяти видам спорта. В прошлом году победителем этих соревнований стала сборная УМВД. Наши лучшие спортсмены успешно представляют наш регион в чемпионатах министерства внутренних дел.
- Спасибо за интервью и желаем нашим динамовцам новых успехов на спортивных аренах Украины и всего мира!
Фото Е. Ласкина