Николаевцы отметили 75-летие международного гроссмейстера Александра Волчка

Олейников Юрий
Комментарии:
В николаевском музее судостроения и флота состоялось чествование юбиляра - международного гроссмейстера, академика Санкт-Петербургской академии шахматного и шашечного искусства, чемпиона Европы по заочным шахматам, автора дюжины книг по стратегии и тактике шахмат, поэта Александра Волчка.
Нашему известному земляку исполнилось 75 лет, из которых
62 непосредственно связаны с древней и мудрой игрой. В честь этой даты в музее судостроения и флота открылась выставка «География гроссмейстера», где на открытках и почтовых марках представлены страны, с шахматистами которых состязался наш земляк как при встречах на турнирах, так и путем переписки.
Представлены на выставке и награды Александра Сергеевича, его книги, фотографии, в частности где он изображен рядом с чемпионами мира Михаилом Талем и Майей Чибурданидзе.
Теплые слова о юбиляре сказали организатор выставки старший научный сотрудник Николаевского краеведческого музея Ирина Александренко, шахматисты Николай Шелест и Дмитрий Рахмелевич, поэтесса Наталья Нагорняк. А сам виновник торжества поведал поэтическими строками о том, какой интерес представляет шахматная переписка.