МБК «Николаев» завершил первый сбор и уехал в Евпаторию

Комментарии:
В пятницу баскетболисты МБК «Николаев» провели последнюю тренировку на Центральном городском стадионе.
Тем самым наша команда завершила первый тренировочный сбор, посвященный закладке фундамента физической готовности на сезон. Тренеры Валентин Берестнев и Леонид Шиманский уже по ходу занятия рассказали о событиях двух августовских декад.
- Занятия по общефизической подготовке вообще не самые «любимые» у спортсменов. Во-первых - нагрузки, во-вторых - после тяжелого сезона и немалого перерыва. А тут еще и нынешняя жара... Никто из баскетболистов не избежал пропусков тренировок из-за микротравм. Кроме Мажутиса и Лава, но они просто позже включились в работу.
- Валентин Борисович, по сравнению с первой тренировкой есть не только новые лица, но и отсутствуют несколько ребят из дублирующего состава...
- Игроки дублирующего состава уже приступили к подготовке к молодежным играм Украины. Соответственно у них своя программа занятий. А здесь мы видим почти всех, кто готовится к чемпионату Украины. Это Владислав Тонченко, Андрюс Мажутис, Артем Буцкий, Максим Ожегов, Игорь Сильковский, Раймонд Вайкулис, Джастин Лав, Андрей Корочкин, Леонид Яйло, Иван Гилевич и Вадим Норенко.
Я доволен отношением баскетболистов к работе. Полагаю, стоявшую на этом этапе задачу команда выполнила. В воскресенье мы выезжаем в Крым, где на базе в Евпатории приступим к отработке тактических схем в защите и в атаке.
- Насколько отсутствие Онуфриева в связи с официальными  играми национальной сборной может повлиять на его готовность к сезону?
- Конечно, это обстоятельство не может не сказаться. Тем более, что у Алексея там почти нет игрового времени. Обнадежил меня отрезок в матче со сборной Македонии: Леша вышел на площадку и сразу включился в игру - забил пару мячей, сделал полдесятка подборов. Правда, почти сразу его снова посадили на скамейку...
- Лишь бы без травм, а с проблемой адаптации в своем клубе после сезона сборной Леша сталкивается не впервые. А насколько продвинулись поиски центрового?
- Просеяли немало кандидатур, переговоры продолжаются. Есть баскетболисты, с кем мы уже готовы подписать контракт, но они пока рассматривают и другие предложения.
- Будем надеяться на удачу, и спасибо за интервью!
Уже в Крыму
22 августа МБК «Николаев» отправился в Евпаторию на традиционный учебно-тренировочный сбор. На протяжении восьми лет последние дни августа команда проводит на базе ДСК «Прометей». В сборах участвуют: Артем Буцкий, Андрюс Мажутис, Владислав Тонченко, Андрей Корочкин, Раймондс Вайкулис, Игорь Сильковский, Джастин Лав, Леонид Яйло, Иван Гилевич, Вадим Норенко, Александр Кушниров, Максим Ожегов, Илья Жуковский, Анатолий Шундель.
По окончании отборочного цикла национальной сборной на Евро- 2011 ожидается прибытие в расположение команды ее капитана Алексея Онуфриева. В Николаев команда вернется 2 сентября, а уже 4-го сыграет стартовую встречу товарищеского турнира в Запорожье с местным «Ферро», напоминает пресс-служба МБК «Николаев».