Голы после засухи

МФК "Николаев" - "Скала" - 3:0

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

«Скала» была создана на базе детско-юношеской академии футбола в городке Моршин с населением пять тысяч жителей, известном бальнеологическими курортами и минеральными водами. Официальные матчи проводит в Стрые на стадионе «Сокол», вмещающем семь тысяч зрителей. В прошлом сезоне дебютировала в группе «А» второй лиге и с девятью очками заняла последнее, 11-е место. Обе встречи соперников завершились выигрышами МФК «Николаев»: 3:1 - дома (мячи забили Морозов, Волков, Белоус - Чутченко) и 2:0 – в гостях (Бессалов, Скороход).

Иван БУБИСЬ

Посещаемость: 22 августа, г. Николаев, центральный городской стадион, +25о, 1200 зрителей.
Арбитры: В. Сухин, А. Коваленко (оба - Одесса), Р. Бохняк (Севастополь), А. Кузьмин (Николаев).
Делегат ФФУ: А. Зверев (Бровары).
Предупреждения: Бербат (35'), Родевич (82'); Рустамов (33').
Голы: 1:0 - Бездольный (33', пен.), 2:0 - Бездольный (38'), 3:0 - Родевич (80')

Хозяева поля сразу же захватили инициативу, больше контролировали мяч, но дело до опасных моментов у ворот соперника никак  не доходило. Первый голевой момент николаевские футболисты создали только на 29-й минуте. После передачи Маткевича в штрафную площадь мяч от защитника попал к Родевичу, нанесшему удар над перекладиной.
В следующей атаке МФК "Николаев"  Гостев длинным пасом вывел на ударную позицию Бездольного, но бежавший рядом защитник уложил форварда на газон. Арбитр без раздумий указал на 11-метровую отметку и сам пострадавший точно пробил в цель. 1:0!
Прошло совсем немного времени и болельщиков на трибунах вновь охватило чувство радости. Маткевич подал на дальнюю штангу, а набежавший Бездольный головой переправил мяч в дальний угол ворот. 2:0!
До перерыва николаевцы не использовали еще одну голевую ситуацию. Бездольный сделал передачу на противоположный фланг, и Родевич пробил рядом со штангой.

На 53-й минуте после удара слета Маткевича мяч также пролетел впритык со стойкой  ворот.
С середины второго тайма гости все чаще стали выдвигаться вперед. На 65-й минуте "выстрел" Днистряна с 30 метров вратарь Карпов смог ликвидировать только повторным броском. В ответ Иван Белый запустил мяч  выше перекладины. Затем в центре внимания оказался другой Белый - Василий из "Скалы". Его дальний удар Карпов перевел на угловой.
На 80-й минуте отличную комбинацию провели львовские новички МФК "Николаев". Иван Белый вывел в штрафную площадь Родевича, и тот перебросил мяч через голкипера в дальний угол ворот. 3:0!
Мог отличиться и третий львовянин Яворский, однако Шпук парировал удар с 15 метров.
В компенсированное арбитром время игроки "Скалы" упустили еще одну возможность забить гол престижа. Коропецкий выходил один на один с вратарем, но Карпов выбежал вперед и ликвидировал угрозу.
Таким образом, МФК "Николаев" выиграл с крупным счетом. Последний раз такого успеха команда добилась 3 апреля в матче второго круга предыдущего чемпионата, когда дома победила "Верес" - 5:0.

Кандидатов на звание игрок матча было предостаточно. Капитан команды Войцеховский, отыгравший матч с травмой. Прилично смотрелся Белый. По крайней мере, две голевые атаки отразил голкипер Карпов. Но все таки «Николаевские новости» предпочтение отдали нападающему Игорю Бездольному. И потому, что сделал» дубль» в ворота гостей, и потому, что своими действиями растормошил своих партнеров на более активную игру в атаке.

В раздевалку к игрокам МФК «Николаев» пришел городской голова Владимир Чайка. Николаевский мэр вместе с футболистами порадовался крупной победе, поблагодарил за результативную игру, по которой соскучились болельщики.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
 - После проигранного кубкового матчаа в Яремче, наша команда в психологическую яму не попала. Ведь знали, что проигрыш – нелепая случайность. Так сложились обстоятельства, что мы и пенальти не забили, и один раз за вратаря сыграла перекладина, и счет этот, в целом, был не по игре.
В игре со «Скалой» ребята настроились на победу и сохранили боевой дух на протяжении всей встречи. Нам удалось их раскрепостить, убедить, что хуже не бывает. Первые минут двадцать команда привыкала к полю, жара и засуха его не пощадили. С игроками сразу же договорились, что они будут использовать длинные диагональные передачи. Удалась игра на флангах. Состав команды еще не окончателен. Его пополнят еще два футболиста – игрок средней линии и нападающий.
Думаю, что нам удастся преодолеть кризис, и теперь начнем двигаться вперед.