Баллак добивает «Таврию»

Лига Европы. Раунд «плей-офф». Первые мачтиРаньше других завершился матч в Новосибирске, где сотворила сенсацию «Сибирь»: забила на 92-й минуте гол в ворота голландского ПСВ, и выиграла 1:0. В Леверкузене же, напротив, долго гола ждать не пришлось – хозяева открыли счет уже к исходу первой минуты. «Таврия» моментально пришла в чувство и до конца первого тайма больше не пропустила. Да и «Байер» не особенно напрягался. А вот в конце матча, на 83-й минуте, Кадлец оформил «дубль». А третий гол в ворота Постранского на 90+1-й минуте забил с пенальти Баллак. Похоже, что в ответном матче крымчане могут рассчитывать лишь на более приятный результат, но никак не на выход  в групповой турнир. «Днепр» пропустил от «Леха» тоже быстро, после подачи в штрафную на 5-й минуте защитники позволили пробить головой центральному защитнику Арболеде. Увы, «Днепр» так и не смог забить хотя бы ответный гол. После матча тренер днепрян Бессонов взял вину на себя: не следовало выпускать на поле португальца Ферейру, который оказался не готов к игре.
На 25-й минуте отличный удар из-за штрафной площадки удался Марко Девичу, он вывел «Металлист» вперед в поединке с «Омонией». Николаевец Андрей Березовчук играл с первых минут матча. В Никосии жара достигла отметки в 37 градусов, поэтому, как и в Украине, арбитры останавливали матч для водопоя участников встречи. Во втором тайме «Омония» много атаковала. Но харьковчане довели матч до победы. В Стамбуле «Карпаты» открыли счет в матче с «Галатасараем» на 34-й минуте после стремительной атаки по флангу и точного удара Кузнецова. В похожей манере на 41-й минуте Зенев увеличил счет до 2:0. И здесь в составе играл николаевец Вячеслав Чечер. После перерыва хозяева поля перехватили инициативу и забили два ответных гола. А львовяне свои шансы в контратаках не использовали.
Уверенно стартовал в раунде БАТЭ, забив трижды в ворота «Маритимо» в течение 14 минут второго тайма. ЦСКА (Москва) без хлопот переиграл «Анортосис» - 4:0, по два гола забили дебютант Думбиа и Тошич. Вагнер Лав заработал пенальти, в этом эпизоде удалили голкипера киприотов. Но бразилец суметь не забил. А ЦСКА (София) все три гола забил в конце – с 81-й по 90-ю минуты. Как нужно отыгрывать пропущенные голы, показал «Хайдук»: на гол «Унири» хозяева ответили четырьмя точными ударами. «Локомотив» с Алиевым сыграл 1:1 в Лозанне, гол забил у железнодорожников Сычев. За «Динамо» (Загреб) два гола в Венгрии забил Рукавина. «Дублей» на счету снайперов в этот день было немало, но вот «хет-триков» не случилось. Больше всех забили игроки «Вильяреала» - в ворота могилевского «Днепра», интересного нам по причине выступления там футболистов с николаевскими корнями.
О шансах «Таврии» лучше не говорить вовсе. А вот три других украинских клуба наверняка еще поборятся за выход в групповой турнир.