Кубок Украины. МФК "Николаев" пропустил в 1/16 финала аматоров из Яремче

Яремче, расположенный в Ивано-Франковской области в долине реки Прут на высоте 585 метров над уровнем моря, является низкогорным климатическим и горнолыжным курортом. Городок с населением семь с половиной тысяч человек окружен горами, которые на севере и юге переходят в холмы, поросшие хвойным и лиственным лесом. Футбольная команда ранее носившая «Спартак», а теперь «Карпаты», создана 25 лет назад. В 2004 году впервые заняла первое место в комплексном зачете первой лиги областного первенства и участвовала в чемпионате Украины среди аматоров.
В сезоне 2007 года вновь покорила чемпионскую вершину, трижды завоевывала кубок области.
В прошлом сезоне «Карпаты» стали обладателями кубка Украины среди аматоров, по итогам двух финальных поединков обыграв черкасский «Ходак» - 0:2 и 3:0. На первом этапе нынешнего розыгрыша кубка страны «Карпаты» победили «Верес» (Ровно) - 3:0. Один из голов забил Олег Веприк, имеющий опыт выступлений в МФК «Николаев». Играют в коллективе и другие опытные футболисты, прошедшие школу «Прикарпатья», бурштынского «Энергетика», винницкой «Нивы», хмельницкого «Динамо» и других профессиональных клубов.
Приезд  МФК «Николаев» в Яремче стал настоящим спортивным праздником для местных любителей футбола и трибуны стадиона «Карпаты», рассчитанные на 1000 зрителей, не смогли вместить всех желающих. Многим болельщикам пришлось наблюдать за матчем стоя

Сергей ТУРЯНСКИЙ

Посещаемость: 18 августа, г. Яремче, стадион «Карпаты», +30о, 1500 зрителей.
Арбитры: Ю. Суряк, Я. Биць, Р. Пузановский (все – Львов), Ю. Синишин (Ивано-Франковск).
Делегат ФФУ: И. Калита (Черновцы).
Предупреждения: Вовчак (50'), Коцабюк (76'); Белый (35'), Кузнецов (73'), Маткевич (90+3')
Гол: 1:0 - Кавинский (23'); Маткевич (нереализованый пенальти, 71')

Хозяева поля, среди которых выделялся Веприк, сразу же с разных дистанций стали обстреливать ворота николаевской команды. Поразить цель пытались Белей, И. Цыпердюк, Веприк и Коцабюк, но мяч не попадал в рамку или становился добычей голкипера Карпова. Соперник последовал их примеру лишь на 15-й минуте, но зато как. Удар-красавец Белого с центра поля пришелся в перекладину.
Игра проходила в быстром темпе и вратари все время находились в напряжении. На 19-й минуте Кудла отстоял ворота после удара головой Родевича. А через несколько минут на трибунах стадиона приветствовали успех «Карпат». Веприк выполнил передачу со штрафного и Кавинский переправил мяч по назначению. 0:1.
Следующая атака хозяев поля также могла стать результативной, но Карпов взял мяч после удара Олейника. Быстрый ответ николаевцев завершился ударом Войцеховского в руки Кудле. На исходе тайма Скороход, получив пас от Гостева, пробил рядом со штангой, а в уже компенсированное арбитром время Кудла отбил удар Белого, а затем и Лукьянова.
После перерыва игра проходила во взаимных атаках, но до опасных ситуаций дело доходило не так часто. В составе МФК «Николаев» активно действовал вышедший на замену Белоус. На 71-й минуте его прорыв слева в штрафную площадь был остановлен с нарушением правил. Пенальти пробил Маткевич – голкипер парировал удар, а находившийся рядом защитник выбил мяч подальше в поле.
В дальнейшем обе стороны, несмотря на усилия, так и не смогли изменить счет. На 76-й минуте под удар Родевича бросился защитник. Через минуту игрок «Карпат» выбил мяч с линии ворот после удара Белого. На 84-й минуте в аналогичной ситуации Коцабюк спас свою команду, отбив удар Гончаренко.

По версии «Николаевских новостей», игроком матча в составе МФК «Николаев» стал полузащитник Иван Белый. Дебютант не только отметился красивым ударом с центра поля, но и на протяжении всей игры был одним из самых активных в нашей команде.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Не могу сказать, что наши футболисты играли плохо. Несмотря на вынужденные эксперименты с составом, поиски его наиболее оптимального варианта, создали достаточное количество голевых моментов. Но вновь подвела их реализация. Мы уступили сильному сопернику, многие игроки которого ранее выступали во всех лигах украинского футбола. Судейство сегодня также было нормальным и ни как не повлияло на ход матча.