Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов: Надо знать свой рейтинг у людей

Комментарии:
Пресс-конференция главы николаевской облгосадминистрации Николая Круглова не обещала сенсаций.
Но вряд ли кто из приглашенных журналистов не рассчитывал на что-нибудь «эдакое» из первых уст.
Николай Петрович начал и вовсе в духе «в Багдаде все спокойно»: чрезвычайных ситуаций в области не наблюдается, все под контролем, урожай неплохой, есть уверенность - проблем с продуктами питания не будет. Готовимся к осенне-полевым работам и к началу нового учебного года. В Ольшанском школа не готова принять детей - придется подстегнуть кого надо. Посетили с Чайкой муниципальный коллегиум - это ориентир, к которому следует стремиться всему среднему образованию.
По общим показателям Николаевщина идет на седьмом месте в Украине, а по вопросам социально-экономического развития за последние полгода - на четвертом.
Даже многострадальное судостроение - и там есть подвижки: коммунаровцам правительство выплатило деньги за содержание ракетного крейсера (уже - без названия), а купят корабль - все долги по зарплате погасим. Встречался с генеральным директором ЧСЗ Калашниковым: наконец-то заводом руководит судостроитель, который знает дело, с заказчиками идут переговоры, и если тенденция сохранится...
И это все была лишь «разминка» перед главной темой. Повышение цен на газ неизбежно влечет за собой удорожание многих продуктов и жилищно-коммунальных услуг. То есть затронет всех. И администрация - от Президента Украины до областных и районных - очень хочет, с одной стороны, уменьшить дополнительную нагрузку на кошелек рядовых граждан, и с другой - смягчить реакцию избирателей на непопулярные меры правительства Николая Азарова.
В первую очередь, речь идет о выделении субсидий нуждающимся. Зная, насколько неповоротлив бывает чиновничий аппарат, власти разработали программу компенсационных расчетов с предприятиями-поставщиками без участия граждан. От собственника персонального квартирного счета потребуется всего лишь: от пенсионера - заявление о предоставлении субсидии, а от работающего - еще и декларация о  доходах.
Неупоминаемым форс-мажором в нынешней ситуации будут выборы в местные органы власти 31 октября. И eсли к середине осени... Нет, вернее будет процитировать слова Николая Круглова от
10 августа: «Все участники цепочки должны работать с точностью часового механизма. Я даю два дня «Николаевгазу» на решение вопроса по предоставлению всем теплоснабжающим  предприятиям официальных документов о новой цене на газ, которая является единственным основанием для изменения тарифов на их услуги... Государство гарантирует финансовое обеспечение всех затрат на льготы и субсидии потребителям природного газа и услуг по его использованию нуждающимся в защите, исходя из уровня доходов семьи и стоимости услуг».
Сотрудников 305 сельских/поселковых центров труда и социальной защиты населения уже к 20 августа обязали завершить информационно-разъяснительную работу среди жителей области. Там же граждане смогут получить любую информацию, консультацию и бланки для заполнения деклараций, написания заявлений на предоставление жилищных субсидий.
А можно ли обойтись без финансовой помощи Международного валютного фонда, раз он в ультимативной форме обязывает своих «клиентов» сокращать социальные программы, поднимать пенсионный возраст? Губернатор тут же процитировал несколько меморандумов, подписанных прошлым руководством страны - Президентом, премьер-министром и главой НБУ. Это наши официальные международные обязательства, и выполнять их необходимо.
Н. Круглов не без некоторого... удовлетворения отметил приличное качество отремонтированной дороги на Одессу. Тогда как в областном центре... даже краска для разметки стерлась за считанные дни. Не очень сочувствует он и коллективам предприятий, которые висят на бюджете, не прилагая усилий для зарабатывания денег. Это касается «Николаевэлектротранса» и аэропорта «Николаев». Вот в Черновцах, привел пример губернатор, находят заказы и на грузовые, и на пассажирские перевозки для своего авиапарка. А у нас только ждут очередной дотации. Некоторых очень тянет пожить при коммунизме. А ведь это наши с вами налоги!
Не ушел Николай Петрович и от непосредственного обсуждения темы предстоящих выборов. Баллотироваться в областной совет он будет, причем - во главе списка Партии регионов. Надо знать свой рейтинг у людей, это хорошая школа для руководителя.
В отпуск Круглов уходить не собирается - «Президент назначал меня не для этого». А вот после работы - естественно, не на служебной машине и не используя штатных сотрудников облгосадминистрации - губернатор очень даже может... Конечно, предварительно заплатив из партийной кассы за аренду помещения. Встречи с избирателями больше располагают к откровенности, чем даже рабочая поездка в районы.