О том, как народный депутат от БЮТ жил в николаевской семье сторонников Януковича

Чепова Анна
Комментарии:
Как народный депутат Украины очутился в Николаеве на два дня без мандата, кошелька, телефона, а лишь с минимальным прожиточным минимумом в кармане, рассказал журналистам народный депутат Украины Владимир Яворивский.
Участвуя в проекте телеканала «1+1» «Без мандата», нардеп вытянул листочек именно с нашим городом. Ему предстояло прожить неделю в самой обычной николаевской семье, как позже оказалось, еще и сторонников действующей власти. О депутатских привилегиях тоже пришлось забыть. Так Яворивский попал в семью ликвидаторов аварии на ЧАЭС.  Наталья, инвалид второй группы, ее муж Анатолий и дочь-студентка.
По словам нардепа-бютовца, летом не так уж и трудно прожить, если в кармане мало денег. Владимиру Яворивскому разрешили потратить за два дня 64 гривны.  Он отправился на рынок, купил пару кило помидоров, яиц и сало – вот и обед.
Гораздо сложнее с проблемами, с которыми ежедневно сталкиваются рядовые граждане. В семье, где жил нардеп, вопрос о выплате  компенсации  работникам ЧАЭС стоит очень остро. Более того, ему за пару дней удалось решить вопрос с установкой гаража, над которым «его семья» билась долгое время.
- Чтобы поставить временный гараж в Николаеве, инвалиду второй группы нужно обойти 18 чиновников. И даже после того, как Наталья обошла всех этих чиновников, ей дали еще одну справку, на которой должны были поставить свои визы еще семь должностных лиц!
По словам Владимира Яворивского, вечера они проводили в дискуссии о работе действующей власти. И хоть семья, где он жил, голосовала за Януковича, нардеп уверен, что теперь их мнение кардинально поменялось.
- У меня такое впечатление, что за Януковича они уже голосовать не будут. Хотя вслух об этом не говорят. Через неделю хозяйка почти перешла на украинский язык, ее дочь разговаривает на украинском, муж говорит на суржике.