Вратарь с крепким характером

Серый Вадим
Комментарии:
Воспитаннику николаевского футбола, бывшему стражу ворот «Днепра» Сергею Краковскому - 50!
Сергей Краковский первые футбольные шаги сделал в родном городе Николаеве под руководством известного тренера Станислава Байды, который и определил ему игровое амплуа. После одного из турниров 15-летнего голкипера пригласили в киевский спортинтернат. Прошло совсем немного времени, и он занял место в воротах юношеской сборной Украины, а затем  и Советского Союза, в составе которой завоевал золотую медаль чемпионата Европы (1978 г.) и серебряную - чемпионата мира (1979 г.).
Параллельно Краковский выступал за дубль киевского «Динамо», а затем перешел в «Днепр», где в первый же сезон стал основным вратарем. Вместе с командой Сергей - чемпион Союза (1983 г.), двукратный бронзовый призер, обладатель кубка СССР (1989 г.). Только в чемпионатах сыграл 190 матчей, дважды под третьим номером входил в список 33 лучших футболистов Советского Союза. В составе национальной сборной выезжал на чемпионат мира 1986 года в Мексике.
После «Днепра» в карьере Краковского значатся два израильских клуба - «Цафририм» и «Хапоэль» из Хадеры, а также житомирский «Химик». На протяжении всей своей игровой карьеры отличался крепким характером, отменной реакцией, часто отражал
11-метровые удары.  
Тренерскую деятельность Сергей Викторович начал в 1995 году в запорожском «Металлурге». Затем работал в «Днепре», кировоградской «Звезде», российских «Уралане» и «Кубани», столичных «Арсенале» и «Динамо», где тренировал известных украинских вратарей Илью Близнюка и Александра Шовковского, Сергея Перхуна и Николая Медина, Тараса Луценко и Андрея Диканя, Максима Старцева и Виталия Реву...
На снимке: Сергей Краковский (во втором ряду - первый слева) среди родственников и друзей. Крайний справа - его первый тренер Станислав Байда.