Прикидка перед Барбадосом

Комментарии:
Кубок Николаева по боксу среди женщин стал генеральной репетицией накануне чемпионата мира 2010 года
11 августа боем в весовой категории до 48 кг между чемпионкой Европы россиянкой Светланой Гневановой и киевлянкой Татьяной Дахиной в Николаеве стартовал международный турнир по боксу среди женщин «Кубок Николаева».
На турнир класса А заявилось более 80 спортсменок из девяти стран - Украины, России, Эстонии, Швеции, Армении, Норвегии, Молдавии, Канады и Белоруссии.
Фаворит турнира - команда России,  в ее звездном составе четыре чемпионки Европы - Светлана Гневанова, Ирина Потеева, Марина Яворская, Надежда Торлопова, вице-чемпионка мира Александра Кулешова, призеры европейских первенств Елена Савельева, Вера Слугина, Виктория Усаченко. И самая титулованная спортсменка  - трехкратная чемпионка мира Ирина Синецкая.
Из Канады прилетела всего одная участница, но какая! Двукратная чемпионка мира Эриен Фортин (на снимке). В сборной Швеции - чемпионка мира Анна Лаурель. Среди звезд европейского бокса отмечу Ингрид Эгнер из Норвегии. Призер континентального первенства вместе с украинкой Александрой Сидоренко - среди фаворитов в олимпийской весовой категории до 60 кг. В этом весе, кстати за сборную Украины-2, была заявлена николаевская спортсменка Екатерина Турская.
В другом олимпийском весе - до 51 кг - на ринг вышли чемпионка Европы Татьяна Коб из Ковеля и вице-чемпионка Европы Шипра Нильсен из Швеции. Кстати, эти титулы они завоевали на Евро-2009, который проходил здесь же, в николаевской спортшколе «Надежда».
На церемонии открытия турнира к участникам обратились Николаевский городской голова Владимир Чайка и ректор Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта, чемпион мира и Европы по боксу Виктор Савченко.  
Кстати, сам Савченко, облачившись в спортивную форму, выходил к рингу в качестве секунданта. В Николаев он привез на турнир свою воспитанницу Инну Шевченко. А еще Виктор Григорьевич считает, что три «олимпийские» весовые категории» - 51, 60 и 75 кг для женского бокса - маловато. И турниры, подобные николаевскому,  должны убедить и АИБА, и МОК побороться за дополнительные квоты на Олимпийских играх.
А на турнире и среди гостей было много звезд спорта - чемпионка мира по прыжкам в высоту Инга Бабакова, вице-чемпион мира боксер Олег Машкин, в прошлом хороший боксер, а ныне депутат горсовета Вадим Мериков, начальник облспортуправления Александр Садовский.

У николаевских девчонок Натальи Князь, Натальи Бирюк, Тани Иващенко - «серебро»!

Главный тренер женской сборной Украины по боксу Николай Хаджиогло недавно перенес серьезную операцию и не мог, как обычно энергично, заниматься на этом турнире буквально всеми делами сразу. Но вот прозвучал финальный гонг, участницы и гости покидали спортшколу «Надежда», и журналисты наперебой просили интервью у «главного виновника торжества».

- Николай Петрович, как вы оцениваете итоги турнира за «Кубок города Николаева» для сборной Украины?
- Турнир прошел успешно как организационно, так и в плане спортивном. Прилично выступили и николаевские девчонки. Наташа Князь, Таня Иващенко, Наташа Бирюк боксировали в финале. Катя Турская в весе 60 кг уступила в предварительном бою молдавской спортсменке. Тренерский совет сборной Украины увидел результаты своей работы на фоне одной из сильнейших команд планеты - команды России, традиционно сильных спортсменок Швеции и Норвегии, Канады. Большинство украинских атлеток показали хороший уровень готовности к чемпионату мира на Барбадосе. Конечно, мы заметили и немало минусов, будем над ними работать. Дело в том, что из-за отсутствия средств мы фактически упустили первую половину года - не было средств, не провели вовремя даже чемпионат страны. Теперь приходится наверстывать. А соперницы наши не стояли на месте. И турнир в Николаеве нам был просто необходим.
- Кто поедет на Барбадос?
- Вы видели здесь на ринге всех кандидатов. Это Наташа Князь, Таня Коб, Аня Рогович, Наташа Бирюк, Саша Сидоренко, Света Тертычная, Маша Бадулина, Лиля Дурнева, Инна Шевченко и Катя Шамбир. Через неделю мы собираемся в Конча-Заспе, чтобы к началу сентября окончательно определить состав национальной команды.
 
З
С
Б
Всего
1
РОССИЯ
7
2
8
17
2
УКРАИНА
3
8
6
17
3
КАНАДА
1
-
-
1
4
ШВЕЦИЯ
-
1
3
4
5-7
НОРВЕГИЯ
-
-
1
1
5-7
ЭСТОНИЯ
-
-
1
1
5-7
МОЛДАВИЯ
-
-
-
1


Победители и призеры турнира

Весовая категория до 46 кг
1. Оксана Штакун (Украина)
2. Зоя Исаева (Россия)
Весовая категория до 48 кг
1. Светлана Гневанова (Россия)
2. Наталья Князь (Украина, Николаев)
3. Яна Гончаренко (Эстония)
3. Натали Лонго-Весенн (Швеция)
Весовая категория до 51 кг
1. Татьяна Коб (Украина)
2. Александра Кулешова (Россия)
3. Мариэль Хансен (Норвегия)
3. Олеся Гладкова (Россия)
Весовая категория до 54 кг
1. Елена Савельева (Россия)
2. Иванна Крупеня (Украина)
3. Анна Рогович (Украина)
3. Виктория Усаченко (Россия)
Весовая категория до 57 кг
1. Виктория Гуркович (Россия)
2. Наталья Бирюк (Украина, Николаев)
3. Хелена Фалк (Швеция)
3. Анастасия Шишмарева (Россия)
Весовая категория до 60 кг
1. Анастасия Белякова (Россия)
2. Александра Сидоренко (Украина)
3. Елена Устинова (Россия)
3. Ирина Гылка (Молдавия)
Весовая категория до 64 кг
1. Светлана Тертичная (Украина)
2. Клара Свенссон (Швеция)
3. Вера Слугина (Россия)
3. Юлия Цыплакова (Украина)
Весовая категория до 69 кг
1. Ирина Потеева (Россия)
2. Татьяна Иващенко (Украина, Николаев)
3. Светлана Косова (Россия)
3. Мария Бадулина (Украина)
Весовая категория до 75 кг
1. Эриен Фортин (Канада)
2. Лилия Дурнева (Украина)
3. Инна Сагайдаковская (Россия)
3. Анна Лаурель (Швеция)
Весовая категория до 81 кг
1. Ирина Синецкая (Россия)
2. Инна Шевченко (Украина)
3. Ирина Комар (Украина)
3. Мария Яворская (Россия)
Весовая категория +81 кг
1. Надежда Торлопова (Россия)
2. Екатерина Шамбир (Украина)
3. Елена Климова (Украина)