Новый рекорд Владимира Игошина

Первов Глеб
Комментарии:
Знаменитому декану николаевского «физвоспа» исполняется 85 лет
21 августа исполняется 85 лет бывшему декану факультета физического воспитания НГПИ имени В. Г. Белинского (ныне НГУ имени В. А. Сухомлинского) Владимиру Кирилловичу Игошину.
Он окончил Киевский государственный институт физкультуры. После учебы был направлен в Кировоград, где работал в областном комитете по физической культуре и спорту, а затем - в педагогическом училище.
После перевода в город Николаев трудился в местном училище, а когда в сентябре 1957 года здесь открылся факультет физической культуры, стал его деканом и проработал в этой должности 18 лет - до выхода на пенсию.
Как декан он много сделал для становления факультета, создал дружный, работоспособный коллектив преподавателей, заботился об улучшении материально-технической базы. Был инициатором строительства базы в Рыбаковке для проведения летних учебно-тренировочных сборов студентов.
На факультете была хорошая дисциплина. Владимир Кириллович лично знал каждого студента, был строгим и требовательным деканом.
Игошин успешно тренировал велосипедистов. Среди его учеников  мастера спорта СССР, победители и призеры чемпионатов Украины Николай Брыжатый, Виктор Татаренко, Владимир Кофтан, Владимир Овсянников, Нина Назарова. Его воспитанники Евгений Штермер и Георгий Яготинцев стали заслуженными тренерами Украины.
Госкомспорт СССР наградил В. К. Игошина значком «Отличник физической культуры».
Преподаватели и студенты НГУ имени В. А. Сухомлинского, спортивная общественность, облспортуправление, Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов, горспорткомитет, «Николаевские новости» поздравляют Владимира Кирилловича Игошина с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!