Вычислили самого богатого спортсмена всех времен и народов

Комментарии:

Самым высокооплачиваемым спортсменом всех времен и народов является Гай Аппулей Диокл, живший во втором веке нашей эры в древнем Риме. За свою спортивную карьеру он заработал сумму, равную сегодня $15 млрд. Этот факт установил профессор Чикагского университета Питер Страк.
Тем самым Диокл намного обошел знаменитого гольфиста Тайгера Вудса, который первым из современных спортсменов заработал $1 млрд. Это произошло в 2009 году.
Диокл был колесничим и выступал в наиболее популярном древнеримском виде спорта, гонках на колесницах, на самом крупном тогдашнем стадионе - ипподроме «Циркус максимус».
Прибыв в Рим из района современной Португалии, Диокл начал свою спортивную карьеру в 18-летнем возрасте и завершил ее в 42 года. За это время за свои победы он заработал 35 863 120 сестерциев. Эта сумма высечена на найденном во время раскопок памятнике, который был воздвигнут в честь чемпиона древнеримских гонщиков его болельщиками.
«Вудс и остальные нынешние спортсмены могут считать себя бедняками по сравнению с заработками колесничих в Древнем Риме», – заявил Страк.
При этом он заметил, что в Риме не было ни отчислений от рекламы, ни от средств массовой информации. Деньги спортсмены получали только за участие в соревнованиях, сообщает ИТАР-ТАСС.