Первые летние Юношеские Олимпийские игры в Сингапуре: все по взрослому!

Комментарии:
В Сингапуре стартовали первые в истории летние Юношеские Олимпийские игры. В них участвуют более 3,5 тысяч спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет. Спортсмены представляют около 200 стран. Соревнования продлятся 12 дней.  Открыл первые юношеские Олимпийские игры президент Сингапура Селлапан Раманатан.
Глава Координационной комиссии МОК по проведению Игр-2010 Сергей Бубка отметил, что главная задача Олимпиады - мотивация для молодежи. "Нынешнее поколение детей ведет нездоровый образ жизни. В основном, сидят перед телевизором или за компьютером. Нам нужна была программа, чтобы дать этим детям новую мотивацию - именно поэтому и появилась идея Юношеских Олимпийских игр".  В некоторых видах спорта правила немного отличаются от взрослых состязаний. Например, в баскетболе будут играть только на половине площадки (14 м), в каждой команде по три игрока, два периода по пять минут, 10 секунд на атаку. Футбольный тайм - 40 минут.  Современное пятиборье стало "четырехборьем", недосчитались одной дисциплины - конкура, будут только фехтование, плавание, бег и стрельба.
Напомним, Украина отправила на Юношеские Олимпийские игры 55 спортсменов. Два атлета - борец Алексей Жабский и батутист Александр Сатин  представляют Николаевскую область. Каноистка Мария Кичасова родилась в Николаеве, но сейчас представляет Полтаву и ФСО "Украину".