Украина – Голландия – 1:1

Футбол. Контрольный матч
Во время просмотра матча нашей сборной с голландцами невольно припоминалась встреча с греками в раунде «плей-офф», тоже проходившая на «Донбасс-Арене». Вот тогда бы нам нынешнюю сборную, с нынешним ее наставником Мироном Маркевичем! Разбили бы, скорее всего, эллинов, без малейшего сомнения. Выходит, что проиграли мы тогда путевку на чемпионат мира в ЮАР во многом благодаря позиции президента ФФУ Г. Суркиса, настоявшего на кандидатуре отнюдь не харизматичного тренера. Впрочем, всем свойственно ошибаться. А заслуг Григория Михайловича в отношении выигрыша права провести у нас Евро-2012 никто не преуменьшает. Несколько факторов повлияли на низкую посещаемость отчетного матча с голландцами. Это – и второй состав соперника, и жара, добивающая территории Украины, и будний день, и завышенные цены на билеты. Хотя футбол вышел интересным, особенно – второй тайм. Украинцы включили обороты, и, казалось, вот-вот забьют мяч в ворота Ворма. Но забили гости: на 73-й минуте удар Янссена пришелся в перекладину, а Ленс добивал уже в пустые ворота. Равновесие было восстановлено уже через минуту, когда Алиев со штрафного отправил мяч в ворота соперников. Несмотря на старания, выиграть Украине не удалось. Но эта ничья, похоже, стоит куда больше, чем каждая отдельно взятая победа в трех предыдущих встречах сборной под руководством Маркевича. Украина: Пятов, Ракицкий, Чигринский, Федецкий (Олейник, 77; Чеберячко, 90), Романчук, Алиев, Тимощук, Коноплянка, Ротань (Кобин, 35), Воронин (Милевский, 46), Шевченко (Селезнев, 57); Голландия: Ворм, Марселлис, Брума (Ловенс, 84), Флар, Анита (Питерс, 46), Брама (Мадуро, 46), Янссен, Ленс, С.де Йонг (Фер, 63), Эмануэлсон, ван Вольфсвинкел (Бееренс, 70).
В среду, 11 августа было сыграно более тридцати товарищеских матчей по футболу. Ни один из призеров недавнего мирового первенства не добился победы.. Чемпион мира - сборная Испании едва избежала поражения в Мехико на "Ацтеке" против мексиканцев (1:1), Давид Сильва сравнял счет на 90-й минуте. С таким же счетом сыграли в Донецке и голландцы. А немцы не удержали перевес в два мяча над датчанами (2:2). Англичане первыми пропустили (после автогола), но затем два гола венграм забил Джеррард. Россия провела первый матч под руководством Дика Адвоката, в Санкт-Петербурге одержана минимальная победа над болгарами. Состав россиян: Акинфеев, Анюков (Колодин, 46), Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков (Билялетдинов, 46), Широков, Зырянов, Семшов, Торбинский (Дзагоев, 70), Погребняк (Павлюченко, 46), Аршавин (Сычев, 80). С новыми тренерами добились побед сборные Греции и Турции. А вот французы (в сборной дебютировали шесть игроков) в первом матче под руководством Лорана Блана проиграли норвежцам. Среди снайперов товарищеских игр – автор «хет-трика» в ворота армян иранец Носрати, китаец с короткой фамилией Ю. Поляки, наши партнеры по Евро-2012, дома крупно проиграли Камеруну – 0:3. Никита Рукавица, готовящийся к сезону в составе берлинской «Герты», вышел на замену на 70-й минуте в матче Словения – Австралия, при счете 0:0. Но в последние двенадцать минут хозяева поля забили гостям дважды.
Матчем Эстония - Фареры начался отборочный цикл к чемпионату Европы-2012 по футболу. Эстонская сборная одержала победу со счетом 2:1, причем оба гола провела уже в компенсированное время. Героем матча стал выступающий за датский "Силкеборг" форвард эстонцев Каймар Сааг. На первой минуте компенсированного арбитром времени он сравнял счет, а спустя две минуты установил окончательный результат - 2:1 в пользу сборной Эстонии.