На турнир по боксу «Кубок города Николаева» двукратная чемпионка мира канадка Мэриен Фортин приехала в поисках сильных соперниц

Комментарии:
Один из самых ожидаемых боев второго дня между шведкой призерами чемпионатов Европы Шипрой Нильсон и норвежкой Мэриэл Хансен был неожиданно прерван в начале второго раунда. Правая рука шведской спортсменки болезненно обвисла – словно при вывихе плеча. Судьи остановили бой ввиду невозможности продолжать поединок.
Наставник шведской команды Джон Брикелл рассказал корреспонденту «Николаевских новостей» , что Шипра повредила плечевой сустав во время своего же удара. Чтобы не рисковать здоровьем спортсменки, он снял ее с боя. Что касается участия серебряного призера чемпионата Европы Шипры Нильсон в предстоящем в сентябре чемпионате мира, то окончательный ответ на этот вопрос дадут только доктора после возвращения команды на родину.
Попутно Д. Брикелл заметил, что в Николаеве много сильных боксеров. А самый любимый (favourite) – Олег Машкин. Кстати, сам николаевский чемпион Европы сказал, что лично с Брикеллом не знаком.
Красивый бой подарила в спортшколе «Надежда» любителям бокса канадка Эриен Фортин. Двукратная чемпионка мира показала, что и сегодня она готова сражаться за самый высокий титул. Но…
- Эриан точно не поедет на Барбадос, - сказал ее тренер Мариан Лазло. – В Канаде идет очень острая борьба в олимпийской весовой категории до 75 килограммов. Недавно в очном поединке Эриен Фортин уступила путевку на чемпионат мира на Барбадосе своей сопернице Мэри Спенсер.
Однако вопрос, кто поедет на Олимпиаду в Лондон от Канады, будет решен в последующих боях между Фортин и Спенсер. И в Николаеве Эриен искала встречи с сильными соперницами, чтобы подготовиться к убедительному реваншу.
А свой бой с норвежкой Биржит Окнес канадка завершила досрочно в четвертом раунде.
Отмечу яркую победу украинки Инны Шевченко над Марией Яворской из России. В весовой категории до 81 кг подопечная серебряного призера Олимпийский игр Виктора Савченко победила со счетом 2:1. В этом же весе непросто далась победа трехкратной чемпионке мира Ирины Синецкой над украинкой Ириной Комар - счет боя – 4:4,  лишь по ударам 9:8 успех праздновала титулованная спортсменка.
Выиграли свои бои украинки Татьяна Коб (51 кг), Александра Сидоренко (60 кг), Светлана Тертычная (64 кг), Лилия Дурнева (75 кг), сумевшая трижды в первом раунде отправить свою соперницу из Армении Анну Оганесян в нокдаун.
Увы, завершила свои выступления представительница николаевской школы бокса Екатерина Турская. В весовой категории до 60 кг она уступила молдаванке Ирине Гылке – 0:7.
Завтра в николаевской спортшколе «Надежда» с 17.00 начнутся бои третьего дня турнира.