Херсонские арбузы и испанская кухня помогут сбросить лишние кило

Что николаевцам в жару стоит приготовить к обеденному столу

Здоровым людям в жару необходимо повысить объем употребляемой жидкости до 2-3 литров в день, говорят медики. Душ и ванны рекомендованы максимально часто. Медики также рекомендуют включить в рацион больше овощей, фруктов и соков.
Но важно помнить, что в жаркие дни гипертоникам приходится ограничивать количество жидкости, вместе с соками и фруктами - не более 1 литра в день.
Но есть в этот жаркий период и один плюс. Это прекрасное время посидеть на диете и сбросить пару-другую килограммов. А поможет начавшийся арбузный сезон.
Но нужно помнить, что арбузную диету не рекомендуется продолжать больше пяти дней. Все мои знакомые, кто пробовал ее в прошлом году, остались довольны. На завтрак ешьте несладкую овсянку и чуть-чуть твердого сыра, а на обед - кусочек (небольшой) отварного мяса или птицы, можно рыбу, добавьте в рацион овощной салат без жирной заправки. Ужин - арбуз. Из расчета 1 кг мякоти на
30 кг веса.
Арбузная диета не годится для людей, которые страдают заболеваниями поджелудочной железы или имеют проблемы с почками. Нельзя ее использовать при сахарном диабете. Все остальные могут смело экспериментировать - за пять дней можно сбросить около трех ненужных кило. К слову, если ваш эксперимент удался, то после перерыва арбузную диету можно продолжить еще на десять дней.
А если вы не хотите худеть, но пытаетесь спастись от невыносимой жары, рекомендую включить в свой рацион суп «Гаспачо». Правда, это блюдо не встретишь в николаевских кафе и ресторанах. Предпочитают в наших краях почему-то только «Холодную окрошку». А жаль, ведь на Николаевщине летом всегда много вкусных помидоров. А именно они основной ингредиент блюда. Приготовить «Гаспачо» очень просто. Важная деталь - помидоры должны быть спелые. Предварительно снимите с помидоров кожицу и нарежьте на небольшие куски. Добавьте огурцы, которые также следует очистить от кожуры и удалить семена. Хлебный мякиш (в классическом рецепте «Гаспачо» - белый) замачиваем в небольшом количестве воды (несколько столовых ложек на три ломтика хлеба), отжимаем лишнюю жидкость. Все ингредиенты для «Гаспачо» - помидоры, хлеб, огурцы, сладкий перец, лук, чеснок - смешайте в блендере и перелейте в большую чашу. В овощную массу налейте оливковое масло и немного винного уксуса, добавьте по вкусу соль и черный перец и поставьте на несколько часов в холодильник. «Гаспачо» подается в холодном виде.  
Диетологи отмечают, что правильное питание - один из основных параметров хорошего самочувствия в жару. Приятного аппетита!
Самое простое приспособление для шашлыка. Но несмотря на то, что все мангалы представляют собой этакое корытце на ножках, разница между ними все-таки есть.
СКЛАДНЫЕ МОДЕЛИ. Небольшой чемоданчик лёгким движением рук превращается в мангал. Хорошо умещается в багажнике машины, да и весит немного. Однако большинство складных мангалов имеют небольшую толщину стенок и прогорают вместе с дровами.
ОДНОРАЗОВЫЕ МАНГАЛЫ. Они сделаны из алюминиевой фольги и уже полностью укомплектованы и углём, и решёткой. Походникам остаётся лишь разжечь огонь и пожарить мясо. Одноразовые мангалы способны гореть в течение полутора часов и нажарить около 4 кг шашлыка. После этого конструкция отправляется в мешок с мусором.
СТАЦИОНАРНЫЕ МАНГАЛЫ. Изготовлены из толстой стали. Выбирая такой мангал, не стоит гнаться за красотой и покупать ярко окрашенные модели. Под действием температуры краска будет прогорать, поэтому лучше остановиться на чёрном цвете.