В городе Николаеве борются с амброзией с помощью штрафов и... билбордов

Комментарии:
На улицах города Николаева появились громадные билборды, предупреждающие об опасности, которую несет амброзия.
Причем, выпущены они за счет средств департамента ЖКХ. Очаги этого сорняка есть на городских землях и занимают они площадь более
25 гектаров. Эта цифра была озвучена на пресс-конференции николаевского губернатора.
В рамках карантинных мероприятий шла просветительская работа на предприятиях, в учреждениях, больницах. С июня распространялись листовки о необходимости удаления аллергенных растений. В районах города Николаева созданы специальные комиссии по борьбе с карантинными растениями, определены места распространения амброзии.
В департаменте ЖКХ уверяют, что в парках и скверах Центрального, Ленинского, Заводского и Корабельного районов, которые находятся на содержании департамента, санитарное состояние соответствует нормам, зловредных растений не выявлено.
А вот работники николаевских жэков в ответе за уничтожение сорняка, возле домов, контролировать там ситуацию обязаны представители райадминистраций.
В частных владениях хозяева должны самостоятельно искоренять амброзию. И если на вашем приусадебном участке представители соответствующих служб обнаружат сорняк, то придется еще и штраф заплатить в размере от 50 до 200 гривен.
На заседании постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам охраны здоровья, материнства и детства в очередной раз совещались, как противостоять сорняку и как достойно выполнить распоряжение городского головы «Об организации мер по борьбе с карантинными растениями на территории города Николаева в 2010 году».

Вопреки объявленной войне амброзии, этот сорняк комфортно чувствует себя в городах и на их околицах.
И с каждым годом количество ее жертв увеличивается. А жара только способствует распространению. Большинство людей, страдающих от аллергии, своего врага в лицо не знают. В августе у амброзии начинается период цветения, что провоцирует ринит, слезы, одышку, высыпания на коже. Не забывайте, что аллергию нельзя лечить как простуду, так можно довести себя до бронхиальной астмы! Врачи просят николаевцев не заниматься самолечением, а дома не пренебрегать простыми правилами.
Чтобы защититься от пыльцы амброзии и других сорняков, нужно часто умываться, а на улице протирать лицо влажными салфетками. Носите солнцезащитные очки, чтобы пыльца не попадала в глаза. Придя с улицы, переоденьтесь в свежую одежду, а ту, что была на вас, постирайте.
В любой аптеке есть противоаллергические таблетки, сосудосуживающие капли в нос и противозудные капли в глаза. Попробуйте сначала их. Если вам не полегчает, то лечиться так дольше одного-двух дней не стоит - не забывайте, что противоаллергические препараты угнетают иммунную систему. Найдите время посетить врача-терапевта или аллерголога. Если болен ребенок, не предпринимайте ничего сами, не посоветовавшись с врачом.