Украина и Япония опять вернулись к теме моста через Южный Буг

Комментарии:
В Киеве первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации, представители японской миссии «Джи-Ай-Си-Эй», а также представители «Укравтодора», министерства иностранных дел Украины, минприроды, минфина, минтранссвязи, предприятий «Київсоюзшляхпроект» и «Укрдніпродор» рассмотрели вопрос строительства мостового перехода через Южный Буг.
Реализовать проект предусматривается за счет программы правительства Японии «Официальная помощь развития» в соответствии с Законом Украины «О комплексной программе утверждения Украины как транзитного государства в 2002-2010 годах», а также соответствующего распоряжения Кабинета министров Украины.
Ориентировочная стоимость проекта составляет 540 млн. долларов. Кредитование осуществляется японской стороной по ставке приблизительно 1,4% и сроком на 25 лет со льготным периодом в 5-7 лет. Заказчиком строительства выступает госпредприятие «Укравтодор».
Как пояснили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации, с октября нынешнего года и по июль 2011 года представители миссии «Джи-Ай-Си-Эй» будут проводить исследования и опросы специалистов относительно целесообразности сооружения моста. В случае, если выводы экспертизы будут положительными, строительные работы могут начаться в первом полугодии 2012 года.