Со списками абитуриентов вовремя справился лишь ЧГУ

Комментарии:

5 августа вузы Николаевщины завершили прием заявлений и документов абитуриентов, и начался ответственный момент зачисления.

Но прежде чем рассказать о втором этапе вступительной кампании, сайт Mukola.net напомнил его основные  положения.
Эта процедура регулируется нормативным актом под названием «Умови прийому до вищих навчальних закладів України у 2010 році», который утвержден приказом министерства образования и науки Украины от 18.09.2009 года №873, зарегистрированным министерством юстиции Украины 6 октября 2009 года №930/16946 (с последующими изменениями и дополнениями, которые также должны быть согласованы с МОН Украины).
В пункте 16.1 «Умов прийому» достаточно четко прописан порядок зачисления в вуз. Приемные комиссии на своих заседаниях, основываясь на рейтинговых списках абитуриентов, принимают решение о рекомендации к зачислению на обучение на бюджетные места.
Пунктами 16.2 и 16.3 «Умов прийому» регламентируется официальное сообщение о предоставлении рекомендаций к зачислению как обнародование соответствующего решения на стендах приемных комиссий вузов с одновременным опубликованием списка на локальных сайтах высших учебных заведений.
Если с рейтинговыми списками на сайтах николаевских вузов дело обстояло неплохо, говорит руководитель николаевского представительства ГМ «Опора» в Николаевской области Елена Кабашная, то с публикацией списков рекомендованных к зачислению на бюджет как-то не сложилось. Заседание вузовских приемных комиссий состоялось вечером 5 августа. К 14.00 6 августа списки должны были появиться на стендах и на сайтах.
С этим непростым заданием справился лишь ЧГУ им. П. Могилы. Список рекомендованных к зачислению появился на сайте уже к 15.00 пятницы, 6 августа. Остальные вузы нарушили «Умови прийому», оставив иногородних абитуриентов без надежды на информацию.
К примеру, в НГУ им. Сухомлинского на оглашение списков о зачислении 6 августа собралось внушительное количество абитуриентов с родителями. Иногородние простояли под жарким солнцем несколько часов.
Утомленные зноем и волнением, некоторые из них падали в обморок. Только в 14.20 ответственный секретарь приемной комиссии НГУ начала зачитывать списки рекомендованных. На сайте вуза до утра понедельника списки так и не появились.
До 10 августа абитуриенты, рекомендованные приемными комиссиями вузов к зачислению, должны сдать оригиналы документов, поэтому списки соискателей на локальных сайтах высшей школы постоянно будут меняться.
Абитуриентам приходится, в прямом смысле этого слова, жить в интернете, отмечает Е. Кабашная.
В следующем году МОН Украины и вовсе планирует подачу заявлений и документов осуществлять через интернет. Так что приемным комиссиям вузов предстоит перестраивать свою работу в соответствии с требованиями времени и научиться выкладывать информацию на сайты вовремя.
Повсеместно николаевские вузы нарушают вторую часть пункта 16.1 «Умов прийому», который гласит, что «рекомендации по зачислению абитуриентов на обучение за счет средств физических (юридических) лиц предоставляются после завершения зачисления абитуриентов на места государственного заказа».
Соответственно и оплату за свое обучение абитуриент проводит после 15 августа, когда списки бюджетников окончательно закрываются и остальные лицензионные места по специальности отдаются «платникам».
Однако это положение нарушается повсеместно. Нетерпеливые абитуриенты оплачивали места в списках задолго до контрольной августовской даты, иногда упуская свое счастье быть зачисленными на бюджет.
ГМ «Опора» советует абитуриентам не спешить с оплатой: внимательно следите за движениями в рекомендательных списках, а в случае нарушения ваших прав жалуйтесь на горячую линию
(044) 225-32-81.