Председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов: «Вторую лигу надо ликвидировать...»

Комментарии:
О профессиональном, аматорском и детском футболе
- Николай Леонтьевич, как в целом можно охарактеризовать минувшее полугодие областного футбола?
- На проведение игр чемпионата тяжелый отпечаток наложили погодные условия. Между первым и вторым кругом мы сделали большой перерыв, поскольку температурный режим заставляет нас беспокоиться о здоровье спортсменов-любителей. Первая половина сезона подарила немало интересных матчей. Особняком выделяется финальная игра кубка области, состоявшаяся в Первомайске. «Тепловик» впервые стал обладателем кубка и заявился для участия в кубке Украины. Это еще одно подтверждение роста наших команд и упорнейшего соперничества на областном уровне.
Если говорить в целом о первой группе, то лишь «Зеленый Гай» несколько выпадает из стройного ряда участников. Молодая команда проводит среди элитного дивизиона первый сезон. Хорошо начинают матчи, открывают счет порой, но во втором тайме, как правило, теряют концентрацию и проигрывают. Я президенту клуба Александру Ливику советовал пригласить опытного тренера. В целом, сегодня целый ряд клубов показывают достаточно высокий уровень аматорского футбола, это и «Торпедо», и «Вороновка», и «Тепловик», и «Автолокомотив», и «Степовое», и другие.
- Несколько футбольных центров области в областном чемпионате ныне не представлены, а у дебютантов замечены «болезни роста»...
- Недавно общался с руководством Бандурского масложиркомбината, что на Первомайщине. Это экономически крепкое предприятие высказывает решимость возродить футбол в Первомайске. Начнут они, видимо, с того, что команда вернется в первую группу чемпионата области. Но мы ведь помним и времена, когда первомайский футбол был представлен в классе «Б» чемпионата СССР! А взять, к примеру, дебютантов во второй группе команду «Санта» (Петровка). Команда снималась с чемпионата, по заверениям руководителей, не из-за безденежья. А совсем по иной причине: коллектив, созданный из воспитанников Николаевского района, психологически надломился после сокрушительных поражений. Тут бы морально поддержать молодую команду. Не оставили мы в сложной ситуации и команду «Ингул» (Калиновка). Встречи с главой Жовтневой райгосадминистрации, активом района должны помочь не только сберечь самобытную команду. Требует поддержки и команда села Ермоловка Баштанского района, где стараются привлечь к футболу местную молодежь. «Славия» (Баштанка) этот сезон проводит в ранге фаворита второй группы, но мы очень рассчитываем на ее возвращение в первую группу чемпионата области. Команда из Казанки, пережившая сложный период становления, просит вернуть ее в число участников чемпионата области.
- На днях стартует розыгрыш кубка Украины среди аматорских команд. Какие перспективы, на ваш взгляд, имеют полпреды от Николаевской области?
- Получивший закалку в матчах кубка Лиги ПФЛ «Тепловик» способен, думаю, достойно представить южноукраинский футбол на всеукраинском уровне. Президент клуба Василий Патюк отличается и самолюбием, и требовательностью. «Вороновка» также начинает участие в кубке Украины как обладатель суперкубка области 2009 года и серебряный призер чемпионата. Ждем успеха от команды Игоря Науменко, которая уже несколько лет является одним из лидеров областного футбола. А вообще мы сейчас имеем пять-шесть команд, которые готовы играть на высоком аматорском уровне. И это еще раз подтверждает правильность моего предложения по изменению структуры проведения чемпионата Украины среди профессиональных команд.
- В чем его суть?
- Ликвидировать вторую лигу как таковую, а расширить первую лигу до 40 команд, разделенных на две зоны. И организовать полноценный аматорский чемпионат Украины, в котором от Николаевской области будут выступать как минимум пять-шесть команд. Если рассмотреть вопрос в масштабах страны, то в таких соревнованиях участвовали бы более сотни команд аматоров! Сейчас взнос для участия во второй лиге составляет 178 тысяч гривен! И при этом команда проводит за сезон всего два десятка игр, из которых половина  - на своем поле, перед своими болельщиками. Рационально ли такое положение вещей? Может, тогда следует играть в четыре круга?
- Наиболее опытным и титулованным бойцом аматорских турниров является николаевское «Торпедо». И впереди - очередной поход за наградами чемпионата Украины…
- Я считаю, что если судейство будет ровным и без предвзятости, то «Торпедо» вполне может выиграть титул чемпиона Украины среди аматорских команд. Такого же мнения и президент клуба Евгений Барвинский. С генеральным директором НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Андреем Хоменко мы обсуждали перспективы команды, можем, в принципе, задуматься и об участии во второй лиге. Единственная сложность - недостаточная клубная инфраструктура.  
- За последнее десятилетие наша областная федерация стала ведущей в Украине, николаевский опыт востребован, его перенимают в других регионах страны. И все же - к чему следует стремиться в дальнейшем?
- Знаковым для всего украинского футбола будет 2012 год, когда мы примем участников чемпионата Европы. К этому времени планируется максимально «расшевелить» и наш областной футбол. Конечно, никак нам не обойтись без поддержки главы облгосадминистрации, глав районных государственных администраций и депутатов. Футбол был и остается спортом №1 как в городах, так и в селах. Мы нередко общаемся с главой облгосадминистрации Николаем Кругловым, он не уходит в сторону от футбола. Иное дело, что и влиять сейчас активно мы не можем так, как хотелось бы. Все упирается в районные бюджеты, приоритет в расходовании которых отдан детскому футболу. У нас ведь 86 сельских детских команд - вот сюда и необходимы средства в первую очередь. И нам, кстати, удается проводить на приличном уровне все календарные детские турниры - и областную детскую лигу, и «Кожаный мяч».
- Вы как член исполкома ФФУ занимаете максимально патриотичную позицию на заседаниях в Доме футбола в Киеве. И порой высказываете мнения, идущие вразрез с позицией президента Григория Суркиса. Болит душа за украинский футбол?
- А разве может быть как-то иначе? Недавно исполком ФФУ утвердил итальянца Коллину на посту куратора украинского судейства. Уверен, что не следовало привлекать Коллину. Что, с его приходом у нас интриг и проблем уменьшится? Если мы любим украинский футбол - то давайте любить по-настоящему, и не на словах. Получается, что часть наших лучших футболистов сидят в глубоком запасе ведущих клубов и лишены игровой практики. На первый план выходят интересы клубов, представляющих страну в евротурнирах. А затем сборная Украины не может в раунде «плей-офф» переиграть посредственную сборную Греции, которая была одной из худших на чемпионате мира в ЮАР. Для нашего футбола сегодня не так важно, кто будет лидером - «Металлист», «Шахтер», «Днепр» или «Динамо». Для нашей страны, как и для той же Голландии, наверное, намного важнее - каким будет ее отечественный футбол и как будет выглядеть национальная сборная. Никак не могут у нас править бал иностранцы - будь то игроки или арбитры. Судейство должно быть профессиональным по отношению к футболистам и руководителям клубов, которые вкладывают и душу, и средства в свою команду. Исполком ФФУ, напомню, является законодательным органом во всем украинском футболе. Но и он, к сожалению, отменяет свои же решения, хотя такого права никто не давал.
Имею в виду, прежде всего, количество легионеров в матчах премьер-лиги. Или эпопея с отменой лимита на участие в матчах первой и второй лиг молодых футболистов. Хорошо, что здравый смысл таки взял верх, и лимит снова восстановлен.
- Одной из составляющих этого самого украинского футбола является и николаевский городской футбол…
- Мы внимательно следим за тем, как работает федерация футбола города Николаева. И недавнее интервью ее председателя
А. Пасечного меня вновь убедило: работа этой организации нуждается в корректировке, следует более четко расставить акценты. Вот читаю рапорт о том, сколько команд выступает, как сражаются за титул чемпиона города те же «Варваровка», «Вороновка», «Степовое», как растет число участников футзальных и мини-футбольных турниров. Да не должны эти команды, убежден, вообще играть в чемпионате города, «раскатывать» юношеские команды с двухзначным счетом. Как и команда ветеранов, которую с завидным упорством отправляют добывать очередной титул чемпиона по второй группе. Для лидеров есть чемпионат области и другие соревнования, для ветеранов - первенство среди ветеранов. К слову, радуют стабильно достойные выступления в чемпионате Украины среди ветеранов команды «Бастион» Анзора Ишхнели. С нового сезона, думаю, что исполком меня поддержит, городские команды будем заявлять в чемпионат области, создадим городскую зону. Чемпионат по футзалу - хорошее мероприятие, но заниматься им нужно на более высоком уровне, под эгидой Ассоциации футзала Николаевской области. Одними коммерческими соревнованиями работа городской федерации ограничиваться никак не может. Почему, в таком случае, совершенно забыли о студенческом, школьном, дворовом футболе? Проведение одного-двух детских турниров под эгидой и при финансовой поддержке политических партий - это не та работа, которую хотелось бы видеть. Наконец, меня спрашивают - почему председатель федерации не держит своих предвыборных обещаний, продолжая руководить и клубом «Варваровка»? Ситуация в федерации города Николаева, думаю, будет исправлена и улучшена.
- На этой оптимистической ноте, Николай Леонтьевич, благодарим за интервью.
- Пожалуйста. Мы на верном пути - как в областном, так и в украинском футболе!