Футбол. Премьер-лига. Кварцяный нашел крайних!

6 августа. Ильичевец - Металлург З - 0:0. 7 августа. Волынь - Заря - 0:1, Оболонь - Кривбасс - 1:1, Шахтер - ПФК Севастополь - 5:0, Металлист - Ворскла - 2:3.  8 августа. Карпаты - Арсенал - 2:1, Динамо - Металлург Д - 1:0, Таврия - Днепр - 0:1.
Очередные три очка лидеру принес Руслан Ротань. На 77-й минуте полузащитник «Днепра» получил пас от Владимира Гоменюка, обыграл защитника и с угла штрафной площадки запустил мяч в «девятку». «Таврия» свои голевые моменты не использовала, в том числе пенальти, который не реализовал Александр Ковпак.
Центральный матч тура, которым признали противостояние «Динамо» и донецкого «Металлурга», прошел при преимуществе хозяев поля, но забили они лишь однажды. На 58-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Андрея Шевченко, и тот не оставил шансов голкиперу.
Бразильский форвард «Карпат» Батиста забил победный гол в ворота столичного «Арсенала» на третьей добавленной арбитром к матчу минуте.
После окончания проигранного матча  в Луцке главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный подал заявление об отставке. Свое решение он мотивировал тем, что ему мешают работать, а областные и городские властные структуры совершенно не помогают. Все это так накопилось, что не хватает нервов на концентрацию и управление командой. Досталось от него и футболистам, не выполняющим установок на матчи. «Пусть теперь их тренирует кто-то другой, я больше сюда не вернусь», - заявил Виталий Владимирович.
Выступающий в «Заре» воспитанник первомайского футбола Вадим Милько вышел на замену на 67-й минуте, провел на поле
20 минут, а затем был удален за неспортивное поведение. Другой наш земляк Андрей Березовчук в основу не попал и весь матч просидел на скамейке запасных «Металлиста».
И еще. В субботу исполком ФФУ  принял решение, что даты проведения матчей теперь будет утверждать дирекция премьер-лиги, а время их начала - клуб-хозяин поля не позднее, чем за 21 сутки до базового дня тура. При возникновении спорных вопросов последнее слово остается за исполкомом.