Особенности квартирного всасывания

Из мелочей для выбора пылесоса желательно, чтобы трубки были металлическими, а не пластиковыми, и не складными, а телескопическими
Подходить к такой покупке нужно с умом, и даже если вы толком не отличаете вольты от герц, неплохо бы сначала изучить, какими вообще бывают пылесосы, и какими основными параметрами при выборе нужно руководствоваться. А там уже путем сравнения станет все понятно.
Сразу определились с видом – нам нужен пылесос сухой чистки. Ведь влажная уборка с помощью громоздкого специального пылесоса – это слишком сложно и неудобно для маленькой квартиры. Кроме того, стоят такие гиганты гораздо дороже своих «сухих» собратьев.
Оказалось, что основными пунктами, привлекающими внимание покупателя пылесоса, должны быть потребляемая мощность пылесоса, то есть, количество потребляемой им электроэнергии и мощность всасывания. На пылесосе обычно обозначается именно максимальная потребляемая мощность, и она имеет значение для оценки электрической нагрузки на электросеть. Поэтому стоит оценить крепость электрощитка. Потребляемая мощность пылесоса стартует с цифры 1300 Вт. В общем, решили, что 1400 Вт для нас будет в самый раз.
От мощности всасывания фактически зависит качество уборки, то есть, насколько эффективным будет один «проход» пылесосом по загрязненному ковру. Но при этом не нужно, конечно, кидаться в крайности. В той же малогабаритке профессиональный пылесос с высокой мощностью всосет еще что-нибудь не то – какой-нибудь почти отпавший кусок плинтуса. Поэтому мы остановились на цифре 350–400 Вт.
Из мелочей для выбора пылесоса желательно, чтобы трубки были металлическими, а не пластиковыми, и не складными, а телескопическими. Это и удобнее, и практичнее. Еще нужно обратить внимание на объем пылесборника, что будет означать, как часто придется его чистить. Средний – где-то 3,8 л.
Если покупка будет добираться домой на ваших плечах, руках, то не мешает поинтересоваться и весом пылесоса. Наш весит 4,7 кг. Хотя оказалось, что нужно было попросить консультанта поубедительнее изобразить «ручку» из скотча на коробке, потому что почти у дома она оборвалась, не выдержав веса покупки. По счастливой случайности, это произошло почти безболезненно и для носильщика, и для самого пылесоса.

Тина ТИМКОВСКАЯ, журналистка