Нулевая температура

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А

В первом туре выездная встреча «Динамо» с «Бастионом» завершилась вничью – 0:0. И этот результат, безусловно, можно занести в актив динамовцев. Но в домашнем матче с «Черноморцем-2» они уступили – 1:2 и получили в свой адрес шквал критики от местных СМИ.
Ранее в национальных чемпионатах соперники встречались 14 раз. МФК «Николаев» выиграл семь матчей, в том числе два в гостях. В прошлом сезоне игра на выезде завершилась вничью – 0:0, дома победу праздновали николаевские футболисты - 2:1.

Виктор МУРАВСКИЙ

Посещаемость: 7 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион , +38о, 2300 зрителей.
Арбитры: П. Чижевский, И. Бондарь (оба - Киев), В. Чернышев (Кременчуг), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: Ю. Бондаренко (Херсон).
Предупреждения: Маткевич (21'), Гончаренко (90'); Малицкий (17')

Матч начался с опозданием. Арбитры в последний момент обнаружили неполадки с сеткой ворот, расположенных на противоположной от табло стороне, и в течение пяти минут их устраняли.
Уже на третьей минуте гости получили право на штрафной удар, но извлечь из этого никакой пользы не сумели.  В целом же первый тайм ничем не запомнился. Атаки обеих команд агрессивностью не отличались, а ударов по воротам было очень мало. Наиболее опасная ситуация возникла на 26-й минуте в штрафной площади хозяев поля. После ошибки Лукьянова цель пытался поразить Бортник, но Карпов угадал направление удара.
В перерыве тренеры МФК «Николаев»  провели две замены, вскоре на поле вышел еще один новый футболист, но особых изменений в действиях команды не произошло. Более того, гости были ближе к успеху. На 58-й минуте Колесников неожиданно пробил, и мяч угодил в штангу николаевских ворот. Через минуту этот же игрок выполнил штрафной – Карпов был начеку.

Только на 72-й минуте у николаевцев появилась возможность забить гол. После подачи со штрафного пробил Белоус, но переиграть голкипера «Динамо» ему не удалось. Вскоре мог отличиться Скороход, нанесший сильный удар с 12 метров – мяч пролетел над перекладиной. Еще в одной атаке Гончаренко с близкого расстояния не попал в створ ворот. Вот, пожалуй, и все заслуживающие упоминания эпизоды. Игра МФК «Николаев» впечатлений не произвела и вызвала у болельщиков одни разочарования.

По версии «Николаевских новостей», игроком матча в составе МФК «Николаев» стал Юрий Скороход. У него в Ровно родилась  дочь и он в течение недели не участвовал в тренировках. Выйдя на замену во втором тайме, играл активнее многих партнеров, стремился изменить ход игры в пользу своей команды. К тому же именно на Скорохода тренерский штаб нашей команды возлагает большие надежды.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати был немногословен:
- Соперник ехал к нам за одним очком и свою задачу выполнил. Чтобы выиграть у «Динамо» мы должны были реализовать созданные голевые моменты. Не получилось. Не принесли должного эффекта и произведенные в перерыве и в начале второго тайма замены.
Я уверен, что нынешний состав команды в состоянии выполнить стоящую перед ним задачу. Мы, тренеры, должны как можно быстрее разобраться, что же мешает игрокам раскрыться и показать ту игру, которую ждут от них болельщики. Если говорить об усилении, то нам нужен плеймейкер - футболист, умеющий создавать голевые моменты у ворот оппонента.