На евроарене выступают и воспитанники николаевского футбола

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи. Рапид (Австрия) - Берое Стара-Загора (Болгария) - 3:0. Первый матч - 1:1.
Аполлон (Кипр) - Сибирь (Россия) - 2:1. Первый матч - 0:1.
Днепр (Украина) - Спартак Златибор-Вода (Сербия) - 2:0. Первый матч - 1:2.
Баник (Чехия) - Днепр (Могилев, Беларусь) - 1:2. Первый матч - 0:1.
Клифтонвилл (Северная Ирландия) - ЦСКА (Болгария) – 1:2. Первый матч - 0:3.
Тимишоара (Румыния) - МЮПА (Финляндия) – 3:3. Первый матч - 2:1.
Генк (Бельгия) - Интер (Финляндия) – 3:2. Первый матч - 5:1.
Аустрия (Австрия) - Рух (Польша) – 3:0. Первый матч - 3:1.
Зестафони (Грузия) - Карпаты (Украина) - 0:1. Первый матч - 0:1.
Тетекс (Македония) – Эльфсборг (Швеция) - 1:2. Первый матч - 0:5.
Штутгарт (Германия) - Мольде (Норвегия) – 2:2. Первый матч - 3:2.
Люцерн (Швейцария) - Утрехт (Нидерланды) – 1:3. Первый матч - 0:1.
Лозанна-Спорт (Швейцария) - Рандерс (Дания) – 1:1. Первый матч - 3:2.
Мазервелл (Шотландия) - Олесунн (Норвегия) – 3:0. Первый матч - 1:1.
Яблонец (Чехия) - АПОЕЛ (Кипр) – 1:3. Первый матч - 0:1.
Зриньски (Босния-Герцеговина) - Оденсе (Дания) – 0:0. Первый матч - 3:5.
Левски (Болгария) - Кальмар (Швеция) – 5:2. Первый матч - 1:1.
Динамо (Минск, Беларусь) - Маккаби (Хайфа, Израиль) - 3:1. Первый матч - 0:1.
Карабах (Азербайджан) - Висла (Польша) - 3:2. Первый матч - 1:0.
Анортосис (Кипр) - Серкль (Бельгия) - 3:1. Голы: Кафу 45+1, 60, 87 - Овусу 87. Первый матч - 0:1.
Хайдук (Хорватия) - Динамо (Бухарест, Румыния) – 3:0. Первый матч - 1:3.
ОФК (Сербия) - Галатасарай (Турция) - 1:5. Первый матч - 2:2.
Спортинг (Португалия) - Нордшелланд (Дания) – 2:1. Первый матч - 1:0.
Хиберниан (Шотландия) - Марибор (Словения) – 2:3. Первый матч - 0:3.
Слован (Словакия) - Црвена Звезда (Сербия) – 1:1. Первый матч - 2:1.
Бешикташ (Турция) - Виктория Плзень (Чехия) – 3:0. Первый матч - 1:1.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Олимпиакос (Греция) – 1:0. Первый матч - 1:2.
Динамо (Тбилиси, Грузия) - Штурм (Австрия) - 1:1. Первый матч - 0:2.
Монпелье (Франция) - Дьор (Венгрия) – 0:1, пен. – 3:4. Первый матч - 1:0.
Бангор Сити (Уэльс) - Маритиму (Португалия)  - 1:2. Первый матч - 2:8.
Ювентус (Италия) - Шэмрок Роверс (Ирландия) – 1:0. Первый матч - 2:0.
Гетеборг (Швеция) - Алкмаар (Нидерланды) - 1:0. Первый матч - 0:2.
Арис (Греция) - Ягеллония (Польша) – 2:2. Первый матч - 2:1.
Ливерпуль (Англия) - Работнички (Македония) – 2:0. Первый матч - 2:0.
Брондбю (Дания) - Будучность (Черногория) – 1:0. Первый матч - 2:1.

В небольшом грузинском городке львовские «Карпаты» оформили выход в раунд «плей-офф». Хозяева поля имели несколько моментов, но гости выстояли. А уже в компенсированное время Худобяк ассистировал Кожанову, который и забил единственный гол. «Карпаты» провели матч в составе: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко (Авелар, 33), Годвин, Ткачук (Г. Баранец, 90+2), Худобяк, Кожанов, Зенев (Гурули, 45+5), Батиста. В ходе первого тайма из строя вышло освещение, пауза в матче составила более двадцати минут. Не было проблем по части техники на «Днепр-Арене». Но непросто дались голы днепрянам. Лишь на 45-й минуте Селезнев после подачи углового открыл счет. На 48-й минуте, и вновь – после углового, похожий мяч головой забил Холек. 2:0 – скромная, но уверенная победа «Днепра», который играл в составе: Каниболоцкий, Лобжанидзе, Кравченко (Ротань 30), Коноплянка, Селезнев (Гоменюк 71), Чеберячко, Русол, Феррейра, Денисов, Холек, Калиниченко (Назаренко 75). Успешно играет и «Днепр» из Могилева, в составе которого выступают наши земляки – николаевец Андрей Распопов и первомаец Алексей Тупчий. На предыдущих стадиях белорусский клуб прошел «Лачи» (Албания) – 1:1, 7:1, «Стабек» (Норвегия) – 2:2, 1:1. А теперь оставил за бортом евротурнира остравский «Баник» - 1:0, 2:1. Белорусский футбол продолжают представлять и динамовцы Минска, взявшие реванш у «Маккаби». Решающий гол на 90-й минуте ударом со штрафного с 35-ти метров забил экс-игрок «Гамбурга» Путило. Путь в Лиге Европы продолжают еще два клуба с постсоветского пространства. Азербайджанский «Карабах» выбил из турнира «Вислу», победив и в домашней встрече. Причем, все свои три гола хозяева забили в течение семи минут – с 28-й по 35-ю. Новосибирская «Сибирь» за счет гола на Кипре превзошла тамошний «Аполлон». Надеялись на успех наследники славы Кипиани и Дараселии, особенно после гола грузинского бразильца Робертиньо на 11-й минуте. Но не вышло, да еще и доигрывать матч пришлось с 63-й минуты вдевятером.
Без проблем выступили на этой стадии такие колоритные клубы, как «Ливерпуль», «Ювентус» (гол на счету ветерана Дель Пьеро), «Аустрия», «Спортинг». Пришлось прибегнуть к серии пенальти лишь в одном противостоянии. «Монпелье» и «Дьор» обменялись выездными победами, но венгры оказались хладнокровнее в футбольной лотерее. За «Анортосис» три гола в ответном матче забил бразилец Кафу. «Тимишоара» проигрывала 0:3 уже к 25-й минуте, а счет сравняла только на 92-й. Иначе румынам светил вылет из турнира. За «Штутгарт» забил россиянин Погребняк, а его клуб сравнял счет в самом конце матча. Теперь ждем жеребъевки, которая назовет пары соперников в раунде «плей-офф». Его матчи будут сыграны 19 и 26 августа.