В Николаеве «скорая помощь» ежедневно фиксирует 4-5 инфарктов и 6-7 инсультов

Нежигай Ирина
Комментарии:
Температурные «рекорды» настораживают медиков. Жара провоцирует всплески серьезных заболеваний, в первую очередь - сердечно-сосудистых.
- Никогда раньше, - рассказывает главврач станции скорой медицинской помощи Владимир Кравченко, - не было в городе такого количества инфарктов и инсультов. Сейчас, на пике жары, наши бригады выезжают за сутки, минимум, на 300 вызовов. И ежесуточно мы фиксируем 4-5 инфарктов, 6-7 инсультов. Это очень много - прошлым летом было втрое меньше таких случаев.
От жары больше всего страдают пожилые, хронически больные люди. Но и дети очень плохо ее переносят. Только за ночь с четверга на пятницу у николаевской «скорой» было 11 детских вызовов - последствия перегрева и теплового удара.
Очень тяжело работается и медикам - количество вызовов растет, случаи тяжелые, физические и психологические нагрузки огромные… На станции стараются создать дополнительные условия для отдыха и восстановления сотрудников, но этого не всегда достаточно. Люди просто не выдерживают запредельного напряжения. Прямо на дежурстве потеряла сознание опытный фельдшер, и коллегам пришлось оказывать ей скорую помощь.