Николаевские пожарные перешли на усиленный режим готовности

Комментарии:
Вчера на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Николай Поступальский доложил, что сейчас подразделения управления находятся в усиленном режиме.
Из-за высокой температуры объявлен 5-й, самый высокий, уровень пожарной опасности.
Хотя по мнению специалистов гидрометеоцентра, в городе Николаеве и области обычное южное лето, но температурный режим действительно выше нормы в среднем на несколько градусов.
Николаевские спасатели призывают воздержаться от посещения лесов. Ведь большинство пожаров возникают из-за неосторожного обращения с огнем во время отдыха в лесах, отметил Николай Поступальский.
Вспомнил начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области  и ситуацию девятилетней давности, когда пожары 2001 года на Кинбурнской косе и в Балабановском лесу нанесли громадный ущерб и без того бедной лесами земле региона.
Тогда во время пожара на Кинбурне выгорело около тысячи гектаров лесов, погибли растения и животные, занесенные в Красную книгу. Одной из основных причин такого масштабного пожара стала захламленность леса остатками рубок. Халатное отношение людей к природе может привести к повторению трагедии. Управление проводит сейчас комплекс упреждающих мер. МЧС организовало круглосуточную охрану лесов. Но все же 70 процентов причин пожаров в лесах - это беспечность людей.
По мнению специалистов, высшую степень опасности в эти августовские дни  представляют леса Матвеевки, Балабановки и Кинбурнской косы. По словам Николая Поступальского,  при температуре воздуха 38-39 градусов  температура поверхности грунта в лесах может достигать даже 60-70 градусов. Поэтому малейшая искра может привести к пожару. Но избежать беды возможно, своевременно сообщив о возникновении пожара.
Кроме того, по мнению Николая Поступальского, необходимо во всех населенных пунктах Николаевщины организовать дежурство членов добровольных пожарных дружин. Всем необходимо быть готовыми ликвидировать пожар.