Набор в вузы продолжается,

Комментарии:
или Как завершается вступительная кампания в Национальном университете кораблестроения имени адмирала Макарова
Бурный поток абитуриентов в середине июля взбудоражил украинские вузы - невиданные очереди, треволнения будущих студентов и их родителей подхлестнули активность даже политических партий и общественных движений. И еще неизвестно, кто кого больше «заводил». Дошло до вмешательства премьер-министра. Хотя шеф МОНУ Дмитрий Табачник и воспротивился, было, распоряжению Николая Азарова продлить прием документов на две недели, однако пять дней таки «уступил». И вот накануне «дополнительного времени» корреспондент «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский встретился с ответственным секретарем приемной комиссии Национального университета кораблестроения Игорем РатушнЯком.

- Игорь Александрович, даже родителей выпускников десятилетней давности потрясли рассказы о тех проблемах, которые обрушились на нынешних абитуриентов. Что же происходило в этих стенах и коридорах - академически невозмутимых и даже пустынных сегодня, как и положено им в период летних каникул?
- Как известно, количество потенциальных абитуриентов в этом году существенно не изменилось. Поэтому приемные комиссии готовились к обычному развитию событий. Естественно, с некоторым запасом. Скажем, на регистрации у нас было изначально
17 человек - добавили еще шестерых в первые дни.
- Но ведь очереди, говорят…
- Да, в первый день люди занимали места поближе к ступенькам чуть ли не затемно. Тут даже объявился доброволец-«организатор», взявшийся формировать «потоки». Но когда двери в университетском корпусе в 10 часов утра открылись, все сначала разделились на две большие группы, а потом разошлись по 17 кабинетам, и это уже выглядело не так драматично.
В первый день мы приняли заявления у 400 человек, на следующий - у 350, затем - у трехсот. И после этого все убедились, что процесс идет нормально, никто не опоздает подать документы в свой любимый вуз…
- Даже если таких вузов не один? У меня, кстати, появилась идея для будущих абитуриентов: начинать надо не с того учебного заведения, которое вы считаете самым престижным, а где очереди меньше. Ведь дата приема документов на шансах поступить не отражается. А то в Киеве, наверное, многим пришлось и ночевать?
- Такова уж инерция мышления. Но объективно столичные вузы продолжают вымывать у нас самых способных абитуриентов.
- Игорь Александрович, как декан подготовительного факультета что вы скажете о ваших выпускниках, которых лишили льготы поступать в университет без сдачи вступительных экзаменов?
- Фактически мы занимаемся профориентацией и углубленным репетиторством. Но - на таких выгодных «условиях», что желающих хватает. Большинство выпускников факультета довузовской подготовки знают, куда идут, и успешно поступают в наш университет, причем они с самого начала усваивают программу лучше, чем другие ребята, закончившие обычную школу.
- Таким образом, похоже, что вы, как и другие николаевские вузы, успешно провели вступительную кампанию этого года, несмотря на все передряги. Но чем же она отличалась от прошлогодней?
- Главным образом - в лучшую сторону. Ведь тогда количество заявлений не ограничивалось, и абитуриенты писали их по 10-15 штук. Зато после того, как переделали массу пустой рутинной работы, мы создали алгоритм, позволивший свести к минимуму писанину, быстрее регистрировать документы и оперативнее решать все вопросы.
Облегчила нам работу и унификация сроков сдачи документов для всех вузов. Зато противоречивые указания и рекомендации из министерства, а также «помощь» различных общественных борцов за справедливость добавляют хлопот.
Совершенно необъяснима огромная пауза после окончания внешнего тестирования. После которой дали пугающе (для абитуриентов и их родителей) мало времени на подачу документов. В приемных комиссиях мы знали, что срок реальный. Но как только ситуация выровнялась, последовало указание… продлить срок приема документов до 5 августа.
- Наверное, остаются еще кандидаты в студенты, которые не все вопросы разрулили?
- Если они за две недели не успели решить, где им лучше учиться - что же это будут за студенты? Как правило, активность проявляют абитуриенты в связи с тем, что пытаются переложить документы на те специальности, где им хватит баллов для поступления.
Кстати, я бы отметил, что у нас больше стало заявлений на смежные специальности. То есть молодые люди сознают, на кого они хотят учиться. Но случаются и такие ситуации: девушка подает заявление на дизайн, и у нее в списке уже значатся менеджмент и… медицинский. Спрашиваю - а на сварку не тянет? Смеется...
- В общем, до пятого у вас очередная пауза. А что потом?
- Начнем вывешивать конкурсные таблицы, кто с какими баллами на какую специальность проходит. Но пока человек не сдаст нам оригинал аттестата, мы не можем его зачислить. Так что окончательные результаты мы будем иметь лишь 12 августа.
Но это - на бюджет, а на контрактную форму обучения прием будет продолжен. Так что работать еще и работать.
- Желаю успехов в наборе работящих способных студентов!
- Спасибо!