На николаевской землице сейчас сеют и пашут «инопланетяне»?

Комментарии:
На заседании коллегии облгосадминистрации участники послушали доклады начальника главного управления экономики Натальи Мартыновой и начальника главного финансового управления Вадима Ищенко о состоянии и тенденциях социально-экономического развития Николаевщины в первом полугодии.
В нашем регионе продолжается прирост производственной деятельности. Первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко зачитал приветственную телеграмму Президента Украины  нашим аграриям, которые превзошли рубеж в два миллиона тонн зерна урожая-2010.
Благодаря удешевлению отдельных групп продуктов питания уже три месяца наблюдается снижение цен. По итогам пяти месяцев растут показатели внешнеэкономической деятельности, снижаются задолженность по заработной плате и уровень безработицы. Впрочем, как и в прежние годы, в Киеве никак не реагируют на все наши предложения по возрождению судостроительной отрасли. С большим минусом работают николаевские строители, лишь летом стал понемногу расти товарооборот.
Благополучные в целом цифры и даже благоприятные тенденции не должны закрывать от нас проблемы и отсутствие действенных механизмов по их решению. Не получат люди сегодня заработную плату - не заплатят завтра за коммунальные услуги. А они, в связи с удорожанием газа, еще и поднимутся.
- Четыре месяца мы ведем разговоры, записываем в решения общие формулировки - без конкретных сроков и исполнителей, без указания на степень ответственности. А потом не знаем - кто виноват, что не сделано? - жестко повернул градус обсуждения Геннадий Николенко. Он поднял в сессионном зале представителей нескольких районов и расспросил их, как они решают свои проблемы. И одному из них, не давшему вразумительных ответов, в сердцах бросил «можете больше не приезжать!»
Его поддержала председатель облсовета Татьяна Демченко: Если разделить площадь обрабатываемых у нас земель на количество официально зарегистрированных работников, то не иначе как инопланетяне у нас сеют и пашут. И налогов не с кого спрашивать. Николаевщина сейчас буквально тонет в овощах и фруктах - так надо сегодня делать заготовки, чтобы в сентябре в школьных столовых цены были не «мурманские»! Десятилетие уже продолжается у нас снижение поголовья скота, надоев молока, а мы говорим о «росте» на
0,7 процента по сравнению с прошлым годом?
В общем, руководителям в районах напомнили, что они сами - «не под автоматами» - писали заявления о своем назначении на должность, и надо работать, а не ждать, что из государственного бюджета помогут-подкинут. Тем более, что на 2011 год предполагается введение режима жесткой экономии.