Благодаря правительственной программе 80 выпускников николаевских вузов и профтехучилищ смогут получить первое рабочее место

Комментарии:
«Разрешение проблем занятости путем предоставления дотаций работодателям для обеспечения молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом», - на такую тему состоялась встреча в Николаевском областном центре занятости.
Поводом для нее послужили изменения в законодательстве. Теперь работодатели, принимая в штат молодого сотрудника без опыта работы, будут получать дотации от государства. На эти цели бюджет Украины-2010 выделяет
10 миллионов гривен, что позволит трудоустроить по всей стране
2,5 тысячи выпускников. Николаевской области на эти цели выделено 370,1 тысячи гривен. Эти деньги помогут найти первую работу 80 молодым специалистам.
Как сообщил директор Николаевского областного центра занятости Владимир Луста, согласно  постановлению Кабинета министров Украины №577 от 14 июля 2010 года, значительно расширился перечень профессий и специальностей, по которым будет теперь предоставляться дотация работодателям для обеспечения выпускников первыми рабочими местами. Теперь он состоит из 24 профессий и 33 специальностей таких сфер, как строительство, промышленность, охрана здоровья, образование, финансовая деятельность, сельское хозяйство.
Как заметила Наталья Иванцова, заместитель главы Николаевской облгосадминистрации, - это конкретные шаги правительства для разрешения проблемы занятости молодежи. И сегодня как никогда важно углубление сотрудничества представителей органов местной власти и работодателей для решения проблем трудоустройства.
Ежегодно рынок труда Николаевщины пополняют выпускники различных учебных заведений. Вот только имея диплом на руках, молодые люди остаются без работы. Ведь привередливые работодатели хотят сотрудников уже с опытом работы. Не устраивает многих и уровень подготовки выпускников вузов и профессиональных училищ, вот и приходится самостоятельно готовить себе кадры на производстве, как это делают, например, на  ООО СП «НИБУЛОН».
На начало июля на учете в службе занятости состоит более 12 тысяч граждан, 38,3 процента из них - молодежь в возрасте до 35 лет. С начала года в центрах занятости зарегистрировались 372 выпускника учебных заведений разных уровней аккредитации. На 27 июля этого года на учете в службе занятости состоит 113 выпускников  профессионально-технических учебных заведений и 61 выпускник вузов.
С начала года, как, впрочем, и в прошлом году, в службе занятости преобладали вакансии на рабочие профессии, а именно:  электрогазосварщик - 150 вакансий, слесарь-ремонтник - 349, повар - 354, тракторист - 488 и другие. А наименьшее число вакансий было по специальности «швейные изделия» (всего лишь пять) и «швейное производство» (четыре).
К слову, актуальными на данный момент остались 191 вакансия для рабочих и 67 вакансий для служащих, на которые работодатель может трудоустраивать молодежь на первое рабочее место путем предоставления дотации.
Возможно, управлению образования и науки облгосадминистрации, высшим учебным заведениям необходимо пересмотреть объем набора на обучение и перепрофилироваться на подготовку специалистов по профессиям, которые востребованы на рынке труда региона. Важно наладить тесные связи с предприятиями области, которые формируют заказ на подготовку кадров. Об этом говорили на встрече в областном центре занятости и представители власти, и работодатели.
В нынешнем году в службу занятости области работодатели подали 3975 вакансий, соответствующих перечню профессий и специальностей,  утвержденному постановлением Кабинета министров Украины, для трудоустройства молодежи путем предоставления дотаций на первое рабочее место, сообщила первый заместитель директора Николаевского областного центра занятости Елена Димчишина.
На встрече представители управлений и служб облгосадминистрации, районных центров занятости, работодатели определили направления, по которым они сообща будут трудиться в ближайшее время. Цель здесь одна - создавать первые рабочие места для молодежи. Ведь работодатель, кроме того, что получит «бесплатного молодого специалиста» от государства, обязан обеспечить его надлежащими условиями работы и гарантировать ему сохранение рабочего места на второй год работы, но уже за свой счет.
Участники встречи единодушны были в том, что особое внимание необходимо уделить незащищенным слоям населения, детям-сиротам, которые, кроме того, что после окончания учебы не могут найти работу, не имеют жилья и прописки, что усложняет их регистрацию в службе занятости и дальнейшее трудоустройство. Все эти вопросы проблемные, но их возможно разрешить, консолидировав усилия власти и социальных партнеров, тем более, что государство обеспечило программу финансированием. Ведь служба занятости имеет хороший опыт по трудоустройству специалистов на дотационные места. А сами выпускники должны помнить, что если они вовремя (в течение шести месяцев после окончания учебных заведений) обратятся в службу занятости, то имеют шанс получить первое рабочее место по своей специальности.