В полузащите с Сергеем Бурименко

Серый Вадим
Комментарии:
Николаевскому футболисту и тренеру - уже сорок!
Сергей Бурименко относится к поколению футболистов, которые играли в чемпионатах Советского Союза и независимой Украины. А все началось в начале 80-х годов  в ДЮСШ «Судостроитель», где тренер Александр Чунихин сразу же определил ему место в полузащите. Команда у Александра Васильевича подобралась перспективная - Дмитрий Добровольский, Андрей Жовжеренко, Сергей Панич, Александр Баштовой... Все самозабвенно тренировались, играли и мечтали о том дне, когда выйдут на поле в форме любимого «Судостроителя».
Дебют Бурименко во взрослом футболе состоялся 10 октября 1988 года в матче с черниговской «Десной». Вскоре Сергей откликнулся на приглашение братьев Валерия и Олега Журавко, создававших в Очакове команду из молодых игроков.
За пять сезонов в «Маяке», позже переименованном в «Артанию», сыграл 160 матчей и забил 18 мячей. В ее составе стал обладателем кубка Советского Союза среди производственных коллективов  («Кубок миллионов»), завоевал путевку во вторую всесоюзную лигу, дебютировал в первой лиге чемпионата Украины.
В 1993 году по предложению главного тренера Леонида Колтуна Сергей вернулся в николаевскую команду, уже носившую название «Эвис», а затем СК «Николаев».  В общей сложности провел в ней
81 матч и забил три мяча.
В его спортивной биографии также есть страницы, связанные с кременчугскими «Нефтехимиком» и «Кремнем», комсомольским «Горняком-Спорт», александрийской «Полиграфтехникой» и запорожским «Торпедо». Побывал он и в роли легионера, выступая три года в эстонском «Лоотусе».
Рассказывая о пройденном в футболе пути, Бурименко с удовольствием вспоминает об участии  в составе сборной страны в Универсиаде, состоявшейся в 1995 году в Японии. Тогда в Фукуоке украинские студенты под руководством тренера Владимира Лозинского заняли пятое место.
С 2003 года Сергей Леонидович работает тренером в СДЮШОР «Николаев». Вместе с Анатолием Еремеевым уже  выпустили одну группу, из которой наиболее известны болельщикам Артем Чорний, выступающий в мариупольском «Ильичевце»,  и Валерий Бойченко, недавно возвратившийся из ФК «Харьков» в МФК «Николаев». В настоящее время совместно со своим первым тренером Александром Чунихиным бригадным методом тренирует ребят 1995 и 1997 годов рождения.
Параллельно с работой в детско-юношеском футболе Бурименко играл в чемпионате Николаевской области, а сейчас вместе с Аркадием Чунихиным тренирует «Ингул» из Калиновки.
На снимке: в атаке - Сергей Бурименко (в светлой форме).