Регбисты николаевского «Корабела» заявили о себе на всеукраинской арене

Комментарии:
Если собирается группа энергичных людей, и они загораются одной идеей, то большинство препятствий им оказываются по плечу.
А ребята - молоды, здоровы, многие занимались в спортивных секциях, в частности, борьбой. И это  здорово, что создали они не «бригаду», а команду. Один из инициаторов - Артем Головач - пришел в редакцию «Николаевских новостей» рассказать о буднях регбийного клуба «Корабел».
- Как-то в прошлом году попробовали мы с друзьями поиграть в регби - мяч у одного парня был. Как сейчас уже понимаем, выглядели мы тогда на стадионе «Пионер» почти как хулиганы.
- В каком смысле?
- Да это так говорят, что если футбол - это игра джентльменов, которую любят смотреть хулиганы, то регби - игра хулиганов, которую любят смотреть джентльмены. Правил мы не знали, о тактике и приемах не имели понятия. Но играть нам понравилось!
Правила почитали в интернете. А вот когда стали искать в Николаеве специалиста по регби, то никого не нашли. Еще в 60-е годы, оказывается, была команда в пединституте, но с тех пор - ничего и никого.
Тогда связались с одесситами. У них есть команда «Кредо», создана федерация регби. Оттуда приезжали к нам тренеры, провели несколько занятий, помогли мячами и методической литературой. А потом они привезли в Николаев свою команду, и мы провели совместные четырехдневные тренировочные сборы на стадионе в парке Победы.
- Наверняка случались синяки и шишки - энтузиазма не убавилось?
- Наоборот! Чем ближе мы знакомились с регби, тем нам становилось интереснее. Постепенно наладили двухразовые тренировки в неделю и стали искать возможности с кем-нибудь сыграть. Весной нас пригласили в Киев на турнир аматорских команд. Кроме нас, приехали также черкасщане.
- По логике, общение с людьми, увлеченными тем же видом спорта, вдохновляет?
- Безусловно. Мы пошили себе форму, зарегистрировали клуб, который назвали «Корабел». И летом на Намыве попробовали играть в пляжный регби. Там команда состоит из пяти игроков, так что проще проводить «двухсторонки».
- Соответственно и соперников легче найти?
- Да, мы получили приглашение на турнир по пляжному регби в Черкассах. Там нашими соперниками были две местные команды, а также клубы из Смелы и Кривого Рога. «Корабел» завоевал третье  призовое место!
- С каждым месяцем у вас прибавляется друзей-соперников?
- Конечно. Мы подружились, набрались игрового опыта, а также увидели организацию соревнований. Так что в сентябре хотим организовать турнир по пляжному регби у себя в Николаеве.