Кварцяному вреден кондиционер...

Футбол. Премьер-лига. 30 июля. Арсенал - Шахтер - 1:3, Ворскла - Таврия - 0:0. 31 июля. Севастополь - Динамо - 0:3, Кривбасс - Ильичевец - 1:0, Металлург З - Волынь - 0:1. 1 августа. Заря - Карпаты - 2:2, Днепр - Оболонь - 3:0, Металлург Д - Металлист - 0:3.

Игра в Днепропетровске прошла под диктовку хозяев поля. Уже к 30-й минуте Селезнев и Калиниченко забили два гола. Завершил дело в середине второго тайма Гоменюк - 3:0.
Приезд «Шахтера» в столицу собрал на НТК имени В. Банникова внушительный футбольный бомонд - президент ФФУ Григорий Суркис, президент «Динамо» Игорь Суркис, президент «Арсенала» Вадим Рабинович, куратор отечественного судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина, главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко, главный тренер сборной Румынии Разван Луческу… Тесно было не только в vip-ложе, но и на трибунах, которые не сумели вместить всех желающих. Многие болельщики за игрой наблюдали из-за железного ограждения, сидя на траве.
Горняки преподнесли прекрасный подарок Мирче Луческу, который накануне отпраздновал
65-летие. Правда, в первом тайме игроки «Шахтера» заставили своего тренера понервничать. Киевляне первыми открыли счет. Симоненко нанес удар метров с 35, и Пятов оказался бессилен его отбить. Но на перерыв соперники ушли уже при счете 2:1 в пользу гостей. Всю игру в составе донецкого клуба «сделали» бразильцы.
Донецкий «Металлург» на своем поле не оказал никакого сопротивления «Металлисту». Вклад в победу харьковской команды внес воспитанник николаевского футбола Андрей Березовчук, отыгравший все 90 минут.
ПФК «Севастополь», который пополнили экс-донетчане Левандовски и Дуляй, достойно противостоял «Динамо» только в первом тайме. После перерыва все встало на свои места.
Главный тренер запорожского «Металлурга» Лутков  назвал игру своей команды самой  безвольной на его памяти. А вот его коллега из Луцка Виталий Кварцяный в Запорожье не приехал. После поездки в Киев в автомашине с кондиционером наставник «Волыни» простудился и даже некоторое время провел в больнице, а затем ему прописали домашний режим.
Небезызвестный Сергей Юран может встать у руля «Зари».  Этот бывший игрок киевского «Динамо», московского «Спартака», сборной СССР и России приезжал в родной Луганск, где провел встречу с представителем клуба, на которой обсуждался вопрос его возможного прихода главным тренером либо спортивным директором.
В то же время другие источники утверждают, что нынешний тренерский штаб во главе с Анатолием Чанцевым в любом случае доработает до конца года. В дальнейшем же возможны различные варианты.