«Будивельник» «выписал» себе из Барселоны тренера!

Комментарии:
Контуры клубов баскетбольной суперлиги
Баскетбольный клуб «Донецк» долго «носа не казал» на люди. Даже после того, как был включен в число участников следующего чемпионата украинской суперлиги. И вот первая весточка: главным тренером «тигров» станет Саша Обрадович.
Этот амбициозный наставник и знаменитый в свое время баскетболист уже имел дело с нашим клубом - БК «Киев», что на полном ходу лишился финансового обеспечения и вынужден был расстаться с легионерами. Среди них был и Клей Таккер, которого недавно пригласил в свой состав мадридский «Реал».
Хосеп Мария Беррокаль - так теперь будут величать главного тренера киевского «Будивельника». Бывший помощник тренера «Барселоны» в 40 лет решил открыть новую - заглавную - страничку своей спортивной биографии.
Завершилась эпопея и с определением главного тренера БК «Одесса». Среди кандидатов на должность тоже было немало амбициозных наставников, имеющих заслуги в европейском баскетболе. Руководство клуба отдало предпочтение хорошо нам известному Виталию Лебединцеву.
Не оставляют попыток записаться в суперлигу «Черкасские мавпы». Некоторое время назад их генеральный директор обратился за поддержкой к министру Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Равиль Сафиуллин обещал и таки подписал письмо совету учредителей суперлиги. Естественно, настаивая принять черкасщан в состав чемпионата Украины.
На что министерство получило вежливый отказ. Потому что Ассоциация баскетбольных клубов Украины это - «автономне спортивне некомерційне господарське об'єднання, основним завданням якого є проведення власного (між учасниками (засновниками) Асоціації) Чемпіонату з баскетболу».
АБКУ заключила соответствующий договор с Федерацией баскетбола Украины и до сих пор все его пункты выполняла. Еще лучше об этом говорится в письме:
«Не слід плутати той чемпіонат, що проводить ФБУ разом із міністерством (який не проводиться), і чемпіонат Суперліги, що проводиться власними силами й коштами клубів-учасників Суперліги та самою Суперлігою. Більше того, Суперліга, її учасники (засновники), виконують всі вимоги положення неіснуючого чемпіонату України під егідою міністерства, останній з яких був ХVII».  
В Ивано-Франковске приступают к реконструкции игрового зала. Уже завезен паркет, приехали мастера из Литвы. К сентябрю можно будет звать гостей. А генеральный директор «Говерлы» Андрей Дроздов объявил, что клуб не смог удовлетворить возросшие аппетиты Патрика Спаркса и Майкла Фрейзера. Так что они, скорее всего, на новом паркете уже не сыграют. Cреди кандидатов на места в составе - Владимир Гуртовой, игравший во Львове, а также ровенчане Анатолий Дубнюк и Виктор Герасимчук. Легионеров ждут в середине августа.
Южненский «Химик» подписал двух американцев - разыгрывающего Кертиса Милладжа и центрового Лэнса Олреда, а также боснийского форварда Тони Бизаца.