Парашют над Соборной

Николаевские спортивные хроники ХIХ векаДемоны с неба
28 сентября 1894 года газета «Южанин» писала о грандиозном зрелище, собравшем на бульваре Николаева массу горожан. Публика с волнением наблюдала, как над бульваром поднялся воздушный шар, на котором совершала полет первая российская парашютистка Мария Николини. Поднявшись на большую высоту, аэронавтка выбросилась с парашютом и опустилась на крышу дома Образцовой (Соборная, угол Большой Морской).
Это спортивное событие вызвало в городе Николаеве резонанс. Коснулся он также и темных, необразованных слоев. Как-то вечером у дома Образцовой собралось несколько человек, которые напряженно всматривались в небо. Продолжалось это довольно долго и привлекло внимание городового.
Подойдя к собравшимся, страж порядка поинтересовался, чего они здесь ждут. И получил ответ:
- В этом месте с неба спускаются демоны. Вот мы и ждем. Как только очередной демон падет с небес, мы его побрызгаем святой водой и псалом пропоем. Он и сгинет.
Барышня с револьвером
В дореволюционном Николаеве стрелковый спорт культивировался, в основном, среди военнослужащих. В яхт-клубе, под верандой морские офицеры оборудовали небольшой тир, где и соревновались.
Рассказывали, что однажды после стрельбы офицеры угощались шампанским. Один из них провозгласил тост за метких стрелков, мимоходом нелестно отозвавшись о женщинах, которым недоступны твердая рука и меткий выстрел. Присутствовавшая среди публики барышня подошла к столу, взяла заряженный Револьвер флобера. В этот момент офицер высоко поднял бокал с шампанским, заканчивая свою тираду. Барышня нажала на крючок, грянул выстрел, и бокал офицера разлетелся на мелкие кусочки.
Оказалось, что барышня - жительница Петербурга, где она неоднократно завоевывала призы на соревнованиях по стрельбе.