Попутчики Юлии Тимошенко

Комментарии:
Представители БЮТ давно обещают проведение ребрендинга для участия в местных выборах с наибольшей  эффективностью.
Правда, это обновление носит несколько странный, на мой взгляд, характер.
Полгода назад, во время президентских выборов с заранее ожидаемыми участниками второго тура часто говорили, что поражение Тимошенко вполне может пойти украинской демократии на пользу, ибо из Януковича оппозиционер никакой, тогда как Юля в оппозиции властям не уступит, что называется, ни пяди…
Сегодня же профессиональную оппозиционерку впору предупреждать о неполном «служебном» соответствии. Оказалось, что оппонировать главе государства из вице- или премьерского кресла - это одно, а тянуть лямку протестной рутины, да еще и за голую идею - совсем иное.
Первым сигналом, свидетельствующим о бесперспективности БЮТ как оппозиционного проекта, стало назначение в президентскую администрацию руководителя юридического департамента БЮТ Андрея Портнова.
Вторым - переход в правящую коалицию многолетнего верного соратника Тимошенко и неприкосновенного финансиста БЮТ Александра Фельдмана вместе с группой соратников.
Не заставил себя ждать и еще один сигнал. Союзный БЮТу блок «НУ-НС», «делегировавший» в коалицию каждого четвертого (и это только начало), официально признал себя оппозицией, но оппозицией исключительно самостийной и принципиальной, то есть никакого отношения к БЮТ не имеющей - благо, регламент парламента позволяет такой сценарий.
Юлия Тимошенко привычно возложила вину на коварство союзников. Однако их мотивы легко понять. Проект объединения оппозиции она предложила в ультимативном варианте: «Родина или смерть!» Причем на роль Родины Юлия Владимировна определила исключительно себя.
Поскольку бывшие попутчики выбрали коалицию «Стабильность и реформы» или сосуществование с большинством под одной парламентской крышей, Юлии Владимировне ничего не оставалось, как сыграть на «идеологии», а точнее - на амбициях политических аксакалов вроде Левка Лукьяненко или Дмытра Павлычко. С  ними вместе лидер БЮТ создала Комитет национального спасения. Подписывать совместные документы «спасателей» отказались почти все оппозиционные парламентские группы. Тимошенко осталась в компании Тягнибока, Луценко и Тарасюка, иначе говоря - стала «королевой маргиналов».
Но положение обязывает.  Следующим проектом по объединению оппозиционных ресурсов оказалось молодежное движение «Спротив», внушительный список участников которого, на мой взгляд, - блеф низкого пошиба. Основой нового движения стала некая «Ідейна варта». Ее главный страж - Сергей Дьяченко - неустанно «бомбит» пресс-релизами «Спротива» украинские средства информации, интернет-блоги и даже форумы, обещая поднять на защиту «Батькивщины» всех - от студентов до шахтеров.
Конечно, некоторых любителей политических комбинаций подобные призывы могут повергнуть в шок и трепет. Смущает лишь дословное совпадение текста меморандума «Спротива» с заявлениями Комитета национального спасения, практическая ценность которых оказалась для Юлии Владимировны близкой к нулю.
Я бы рекомендовал Юлии Тимошенко обратить внимание на более «конкретных пацанов». Например, таких как Мирослав Якибчук - лидер организации, скромно именующейся «Национальным форумом профсоюзов Украины». Этот господин вполне способен на рисковые массовые мероприятия, периодически мелькает в прессе. В его активе - попытка совершить административный переворот в Федерации профсоюзов Украины. В пассиве - полная дискредитация идеи свободных профсоюзов.
В любом случае сегодня можно смело утверждать, что Тимошенко перестает быть серьезным политиком, с которым готовы сотрудничать лидеры влиятельных политических сил. Лидер БЮТ стремительно теряет рычаги влияния на события в стране. Она не смогла перенести поражение в президентской кампании и откатывается на задворки украинской политики столь стремительно, что поражает даже аналитиков.

Яна КОВАЛЕНКО, журналистка