Николаевские авианосцы, которыми восхищался весь мир

Комментарии:
На уникальной фотовыставке николаевца Валерия Бабича прослезились создатели некогда самого мощного в мире флота
В Муниципальном выставочном зале на улице Советской открылась уникальная экспозиция фотографий «Наши авианосцы». Известный николаевский автор, в прошлом инженер-судостроитель, Валерий Бабич организовал ее к 40-летию закладки на стапеле «ноль» Черноморского судостроительного завода первого советского ТАКР «Киев».
Нет на свете ничего рукотворного больше и сложнее, чем корабль. И авианосцы выделяются среди них не только размерами. В этих монстров на воде вложили свой гений судостроители и создатели авиатехники, ракетостроители, электронщики и другие.
Если страна строит авианосцы, это показатель наивысшего уровня технического развития. Оттого для николаевцев и для черноморцев в частности - это предмет непреходящей гордости. Более 300 снимков экспозиции, которая будет открыта до осени, ранее предназначались только «для служебного пользования».
Перед первыми посетителями выставки выступили Иван Винник, бывший тогда главным строителем завода, и старший строитель проекта, позже - главный инженер и директор ЧСЗ Игорь Овдиенко, руководители нескольких участков - по установке вооружения, электрического и другого оборудования.
Порой на лица ветеранов, чьи руки, опыт, инженерный талант давали жизнь самым грандиозным судостроительным проектам Советского Союза, выкатывались слезы.
Другой повод прослезиться у современников - куда все подевалось за минувшие годы? На что способны николаевские инженеры и рабочие 40 лет спустя? И пока жива память о трудовом подвиге наших отцов и дедов - ще не вмерла Україна!