Из трех тысяч неоформленных наемных работников половина числятся безработными

Комментарии:
В нынешнем году налоговой службой области выявлено 158 нарушений законодательства при выплате заработной платы.
В бюджет дополнительно доначислено 7,2 миллиона гривен налога с доходов физических лиц. Из 3032 выявленных неоформленных работников  1750, или 58 процентов от общей численности, официально оформлены в районных центрах занятости, что почти на 30 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В местный бюджет теперь дополнительно поступило 328 тысяч гривен налога с доходов физических лиц. Например, в Березанском районе проверено 47 субъектов хозяйственной деятельности и при этом выявлено 316 неоформленных наемных работников. В зоне отдыха Коблево только у трех частных предпринимателей выявлено 110 неоформленных работников.
По результатам проведенной работы оформлено 124 трудовых договора и дополнительно доначислено 29,1 тысячи гривен налога с доходов физических лиц, которые уже поступили в бюджет. В Очаковском районе выявлен 201 неоформленный наемный работник, доначислено к уплате в бюджет 15,1 тысячи гривен налога с доходов физических лиц.
При проверке территории рыбоконсервного комбината обнаружено 128 граждан без оформления трудовых договоров. Как выяснилось, предприятие сдало в аренду производственные мощности одной из рыболовецких компаний, которая зарегистрирована в Киеве. Материалы направлены в Очаковскую межрайонную прокуратуру и ГНА в городе Киеве для соответствующего реагирования.

Государственная налоговая администрация в Николаевской области